Universidad de Castilla-La Mancha
 
Escuela Superior de Ingeniería Informática
     
  •  

 

  Curso: 2016-17. Cambiar a:  2015-16   2017-18

GRADO EN INGENIERÍA INFORMÁTICA


TRIBUNALES DE TRABAJOS FIN DE GRADO
Curso 2016-17


Seleccionar Convocatoria 2016-17






CONVOCATORIA EXTRAORDINARIA ESPECIAL DE FINALIZACION DE ESTUDIOS
Depósito: 07-12-2016    Hora: 14:00
Fecha Publicación: 09-12-2016
Inicio Defensa: 14-12-2016    Fin Defensa: 16-12-2016
No se han creado tribunales para esta convocatoria


CONVOCATORIA ORDINARIA ESPECIAL DE PRIMER CUATRIMESTRE
Depósito: 09-02-2017    Hora: 14:00
Fecha Publicación: 10-02-2017
Inicio Defensa: 15-02-2017    Fin Defensa: 17-02-2017
EspecialidadTitularesSuplentes
ComputaciónGARCÍA VAREA, ISMAEL (Presidente)
GÓMEZ QUESADA, FRANCISCO JAVIER (Secretario)
MACIA SOLER, HERMENEGILDA (Vocal)
ALEDO SÁNCHEZ, JUAN ÁNGEL (Presidente)
LÓPEZ PELAYO, FERNANDO (Secretario)
RODRIGUEZ RUIZ, LUIS (Vocal)
DEFENSAS en Computación
FechaCursoTítuloTutoresAlumno
16-Feb-2017
12:00
Aula de Grados
2016-17Desarrollo de un video-juego Roguelike mediante generación procedural de entornos.FERNANDEZ GRACIANI, MIGUEL ANGELDELGADO MARTÍNEZ, DIEGO
Ingeniería de ComputadoresOROZCO BARBOSA, LUIS (Presidente)
MARTINEZ INIESTA, MIGUEL (Secretario)
ESCUDERO SAHUQUILLO, JESUS (Vocal)
CUENCA CASTILLO, PEDRO ÁNGEL (Presidente)
GARCÍA SANCHEZ, JUAN ENRIQUE (Secretario)
GARCÍA GARCÍA, PEDRO JAVIER (Vocal)
DEFENSAS en Ingeniería de Computadores
FechaCursoTítuloTutoresAlumno
16-Feb-2017
16:30
Aula de Grados
2015-16Migración al paradigma MapReduce de aplicaciones para genómicaCAMINERO HERRÁEZ, Mª BLANCA

MORENO GALDON, RAUL
CIFUENTES CABAÑERO, MARIA LLANOS
16-Feb-2017
17:15
Aula de Grados
2015-16Análisis de la red inalámbrica de un ayuntamientoGARRIDO DEL SOLO, ANTONIO

CORONADO CALERO, ESTEFANIA
MORENO GONZALEZ, LEOPOLDO
16-Feb-2017
18:00
Aula de Grados
2015-16Aceleración de algoritmos para la detección de movimientoSÁNCHEZ GARCÍA, JOSÉ LUIS

FERNÁNDEZ CABALLERO, ANTONIO
VIANA NAVARRO, RAUL
Ingeniería del SoftwareLOZANO PÉREZ, MARÍA DOLORES (Presidente)
RUIZ PENICHET, VICTOR MANUEL (Secretario)
FERNANDEZ MARTINEZ, JOAQUIN (Vocal)
CUARTERO GÓMEZ, FERNANDO (Presidente)
ALONSO DÍAZ-MARTA, MARIA DE LOS LLANOS (Secretario)
BERMEJO LOPEZ, PABLO (Vocal)
DEFENSAS en Ingeniería del Software
FechaCursoTítuloTutoresAlumno
16-Feb-2017
09:30
Aula de Grados
2016-17Desarrollo dirigido por modelos de aplicaciones basadas en servicios ReST en PHPTESORIERO, RICARDO

GALLUD LAZARO, JOSE ANTONIO
RUEDA ROMERO, ALEJANDRO
Tecnologías de la InformaciónGARRIDO DEL SOLO, ANTONIO (Presidente)
DIAZ DESCALZO, GREGORIO (Secretario)
ROJO GUILLÉN, TOMÁS (Vocal)
BERMÚDEZ MARÍN, AURELIO (Presidente)
MOLINA MASSÓ, JOSÉ PASCUAL (Secretario)
PARDO MATEO, JUAN JOSÉ (Vocal)
DEFENSAS en Tecnologías de la Información
FechaCursoTítuloTutoresAlumno
17-Feb-2017
09:30
Aula de Grados
2015-16MotoGP Manager: Desarrollo de un juego para dispositivos móviles de mánager del mundial de motociclismoLÓPEZ JAQUERO, VÍCTOR MANUELHERRERO COLA, AGUSTIN
17-Feb-2017
10:15
Aula de Grados
2015-16Creación de una Aplicación para Android para la Gestión de BonsáisLÓPEZ JAQUERO, VÍCTOR MANUELLÓPEZ LÓPEZ, JESSICA
17-Feb-2017
11:00
Aula de Grados
2016-17Desarrollo para la generación de una app de ayuda al sector serviciosFERNANDEZ GRACIANI, MIGUEL ANGELMARTÍNEZ GÓMEZ, CÁNDIDO
17-Feb-2017
12:00
Aula de Grados
2015-16Desarrollo de Aplicación en Android Para la Implementación de Tecnologías de Apoyo Para Familiares y Pacientes Afectados de AlzheimerRUIZ PENICHET, VICTOR MANUEL

LOZANO PÉREZ, MARÍA DOLORES
MARÍN MARTÍNEZ, DAVID
17-Feb-2017
12:45
Aula de Grados
2016-17Diseño y desarrollo de una plataforma IoT aplicada a la agricultura de precisiónOROZCO BARBOSA, LUIS

LÓPEZ CAMACHO, VICENTE
CHERIFI , KAMEL


CONVOCATORIA ORDINARIA
Depósito: 20-06-2017    Hora: 14:00
Fecha Publicación: 21-06-2017
Inicio Defensa: 26-06-2017    Fin Defensa: 28-06-2017
EspecialidadTitularesSuplentes
ComputaciónALEDO SÁNCHEZ, JUAN ÁNGEL (Presidente)
LÓPEZ PELAYO, FERNANDO (Secretario)
RODRIGUEZ RUIZ, LUIS (Vocal)
VALERO RUIZ, VALENTIN (Presidente)
GUERRERO ABENZA, JUAN ANTONIO (Secretario)
ALONSO MARTINEZ, MARIA TERESA (Vocal)
DEFENSAS en Computación
FechaCursoTítuloTutoresAlumno
27-Jun-2017
11:30
Aula de Grados
2016-17IMPLEMENTACIÓN SOBRE EL ENTORNO FLOPER DE TÉCNICAS DE DESPLEGADO DIFUSOMORENO VALVERDE, GINES DAMIAN

PENABAD VAZQUEZ, JAIME
RIAZA VALVERDE, JOSÉ ANTONIO
Ingeniería de ComputadoresCAMINERO HERRÁEZ, Mª BLANCA (Presidente)
GARCÍA SANCHEZ, JUAN ENRIQUE (Secretario)
GARCÍA GARCÍA, PEDRO JAVIER (Vocal)
CUENCA CASTILLO, PEDRO ÁNGEL (Presidente)
GARCÍA MUÑOZ, ROSA MARIA (Secretario)
RODENAS GARCÍA, JUAN (Vocal)
DEFENSAS en Ingeniería de Computadores
FechaCursoTítuloTutoresAlumno
27-Jun-2017
16:30
Aula 0.2
2016-17Arquitectura, desarrollo web y testing de aplicaciones empresariales orientadas a comercio electrónicoVALERO RUIZ, VALENTIN

GALINDO ROMERO, JOSE
RISUEÑO SÁNCHEZ, ANTONIO
Ingeniería del SoftwareCUARTERO GÓMEZ, FERNANDO (Presidente)
ALONSO DÍAZ-MARTA, MARIA DE LOS LLANOS (Secretario)
TESORIERO, RICARDO (Vocal)
FERNÁNDEZ CABALLERO, ANTONIO (Presidente)
CAZORLA LÓPEZ, DIEGO (Secretario)
RUIZ PENICHET, VICTOR MANUEL (Vocal)
DEFENSAS en Ingeniería del Software
FechaCursoTítuloTutoresAlumno
27-Jun-2017
09:30
Aula 0.2
2016-17Modelado, Transformación y Validación de Sistemas CloudCAMBRONERO PIQUERAS, MARÍA EMILIA

VALERO RUIZ, VALENTIN
BERNAL BERMEJO, ADRIÁN
27-Jun-2017
10:30
Aula 0.2
2016-17Desarrollo de una Aplicación Basada en Servicios para Ayudar a Personas con Limitaciones de MemoriaGALLUD LAZARO, JOSE ANTONIOCUERDA GONZÁLEZ, CRISTIAN
27-Jun-2017
11:30
Aula 0.2
2016-17Desarrollo de una herramienta de gestión de proyectos basados en ScrumGONZALEZ LÓPEZ, PASCUALVIZCAÍNO MÚGICA, IVÁN
27-Jun-2017
12:30
Aula 0.2
2015-16Calculando de manera automática, mediante Puntos Objeto, el esfuerzo necesario para la implementación de prototipos funcionalesBERMEJO LOPEZ, PABLO

MONTERO SIMARRO, FRANCISCO
DOLZ FUENTE, FRANCISCO JAVIER
Tecnologías de la InformaciónBERMÚDEZ MARÍN, AURELIO (Presidente)
MOLINA MASSÓ, JOSÉ PASCUAL (Secretario)
PARDO MATEO, JUAN JOSÉ (Vocal)
FERNANDEZ GRACIANI, MIGUEL ANGEL (Presidente)
FERNANDEZ ESCRIBANO, GERARDO (Secretario)
CAMBRONERO PIQUERAS, MARÍA EMILIA (Vocal)
DEFENSAS en Tecnologías de la Información
FechaCursoTítuloTutoresAlumno
27-Jun-2017
09:30
Aula de Grados
2016-17Pentesting Web, extendiendo la funcionalidad de Burp SuiteMARTINEZ MARTINEZ, JOSE LUISANGLES CHAO, GINO PAULO
27-Jun-2017
10:30
Aula de Grados
2016-17BEENET, UNA BOTNET PARA ANDROIDMARTINEZ MARTINEZ, JOSE LUISROLDÁN GÓMEZ, JOSÉ


CONVOCATORIA EXTRAORDINARIA
Depósito: 13-07-2017    Hora: 14:00
Fecha Publicación: 14-07-2017
Inicio Defensa: 19-07-2017    Fin Defensa: 25-07-2017
EspecialidadTitularesSuplentes
ComputaciónVALERO RUIZ, VALENTIN (Presidente)
GUERRERO ABENZA, JUAN ANTONIO (Secretario)
GALDON ROMERO, MIGUEL ANGEL (Vocal)
GARCÍA VAREA, ISMAEL (Presidente)
CAMINERO HERRÁEZ, Mª BLANCA (Secretario)
MARTINEZ INIESTA, MIGUEL (Vocal)
DEFENSAS en Computación
FechaCursoTítuloTutoresAlumno
20-Jul-2017
10:00
Aula de Grados
2016-17Búsqueda de rankings de consenso con empates usando clustering.ALEDO SÁNCHEZ, JUAN ÁNGEL

GAMEZ MARTIN, JOSE ANTONIO
GARCÍA IBÁÑEZ, JOSÉ CARLOS
20-Jul-2017
10:30
Aula de Grados
2016-17Obtención de mapas de interior mediante drones equipados con LiDARBERMÚDEZ MARÍN, AURELIO

CASADO GONZÁLEZ, RAFAEL
GÓMEZ CHANCLON, JUAN LUIS
20-Jul-2017
11:00
Aula de Grados
2016-17Aprendizaje Supervisado basado en Ensembles de Modelos Gráficos Probabilísticos en entornos BigData y el Paradigma MapReducePUERTA CALLEJÓN, JOSÉ MIGUEL

ARIAS MARTINEZ, JACINTO
MONTEAGUDO GÓMEZ, JOAQUÍN
ComputaciónGÓMEZ QUESADA, FRANCISCO JAVIER (Presidente)
LÓPEZ PELAYO, FERNANDO (Secretario)
OROZCO BARBOSA, LUIS (Vocal)
MORENO VALVERDE, GINES DAMIAN (Presidente)
ESCUDERO SAHUQUILLO, JESUS (Secretario)
ALONSO MARTINEZ, MARIA TERESA (Vocal)
DEFENSAS en Computación
FechaCursoTítuloTutoresAlumno
21-Jul-2017
09:30
Aula de Grados
2016-17Enseñanza inversa y gamificación en Redes de Computadores I. Puesta en marcha e implementación de una herramienta visual de calificaciónOLIVARES MONTES, TERESA

VILLALÓN MILLAN, JOSÉ MIGUEL
VAZQUEZ-AGREDOS LOPEZ-FRANCA, M. TERESA
21-Jul-2017
10:30
Aula de Grados
2016-17Aplicación para el análisis automático de imágenes de inmunofluorescenciaOSSA JIMENEZ, LUIS DE LASANZ ALONSO, DIEGO FERMÍN
21-Jul-2017
11:30
Aula de Grados
2016-17Localización automática de partículas en imágenes microscópicas de inmunomarcajeOSSA JIMENEZ, LUIS DE LA

ROMERO GONZALEZ, CRISTINA
MARTÍNEZ SÁNCHEZ, YOLANDA
ComputaciónALEDO SÁNCHEZ, JUAN ÁNGEL (Presidente)
OSSA JIMENEZ, LUIS DE LA (Secretario)
RODRIGUEZ RUIZ, LUIS (Vocal)
MACIA SOLER, HERMENEGILDA (Presidente)
GARCÍA SANCHEZ, JUAN ENRIQUE (Secretario)
GARCÍA GARCÍA, PEDRO JAVIER (Vocal)
DEFENSAS en Computación
FechaCursoTítuloTutoresAlumno
20-Jul-2017
16:00
Aula de Grados
2016-17VERIFICACIÓN DE PROPIEDADES RETICULARES SOBRE EL ENTORNO LÓGICO DIFUSO FLOPERMORENO VALVERDE, GINES DAMIAN

GUERRERO ABENZA, JUAN ANTONIO
MENDIETA CARLOS, FÉLIX RAMÓN
20-Jul-2017
17:00
Aula de Grados
2016-17Incorporación del SDK de Kinect v2 en una aplicación de rehabilitación para PCMOLINA MASSÓ, JOSÉ PASCUAL

OLIVER SEGOVIA, MIGUEL
RODRÍGUEZ-MANZANEQUE LÓPEZ, LUIS
20-Jul-2017
18:00
Aula de Grados
2016-17Evaluación de la calidad y propuesta de mejora de eOncology, un sistema de información corporativo para la gestión integral del paciente oncohematológicoLOZANO PÉREZ, MARÍA DOLORES

RUIZ PENICHET, VICTOR MANUEL
ALCARRIA NIETO, ANGEL
Ingeniería del SoftwareFERNÁNDEZ CABALLERO, ANTONIO (Presidente)
GALLUD LAZARO, JOSE ANTONIO (Secretario)
RUIZ PENICHET, VICTOR MANUEL (Vocal)
CUARTERO GÓMEZ, FERNANDO (Presidente)
ALONSO DÍAZ-MARTA, MARIA DE LOS LLANOS (Secretario)
GONZÁLEZ LOPEZ, ANA AMELIA (Vocal)
DEFENSAS en Ingeniería del Software
FechaCursoTítuloTutoresAlumno
19-Jul-2017
16:00
Aula de Grados
2016-17Diseño y desarrollo de juegos educativos basados en tecnología IoTOROZCO BARBOSA, LUIS

LÓPEZ CAMACHO, VICENTE
VILLANUEVA GÓMEZ, JUAN
19-Jul-2017
17:00
Aula de Grados
2016-17Appderground: Una app para la gestión de eventos culturales no oficialesARIAS ANTÚNEZ, ENRIQUE

MATEO CORTES, JOSE ANTONIO
MARTINEZ PEREZ, DAVID
19-Jul-2017
18:00
Aula de Grados
2016-17Creación de una herramienta para el diseño y ejecución de terapias de cognición socialGONZALEZ LÓPEZ, PASCUAL

NAVARRO MARTÍNEZ, ELENA MARIA
GARCÍA SÁNCHEZ, MARIO
19-Jul-2017
19:00
Aula de Grados
2016-17easyPMBoK: herramienta para ayuda a la preparación del certificado CAPM/PMPBERMEJO LOPEZ, PABLO

MONTERO SIMARRO, FRANCISCO
YGARZA LORENZO, JAVIER
Ingeniería del SoftwareGONZALEZ LÓPEZ, PASCUAL (Presidente)
CAZORLA LÓPEZ, DIEGO (Secretario)
BERMEJO LOPEZ, PABLO (Vocal)
TESORIERO, RICARDO (Presidente)
FERNANDEZ MARTINEZ, JOAQUIN (Secretario)
ALFARO CORTES, FRANCISCO JOSÉ (Vocal)
DEFENSAS en Ingeniería del Software
FechaCursoTítuloTutoresAlumno
19-Jul-2017
09:30
Aula 0.3
2016-17Variación dinámica del comportamiento de las aplicaciones en función de las emociones de usuarioRUIZ PENICHET, VICTOR MANUEL

LOZANO PÉREZ, MARÍA DOLORES
GARCÍA GARCÍA, JOSÉ MARÍA
19-Jul-2017
10:30
Aula 03
2016-17Desarrollo Ágil de una Aplicación Web de Gestión de ProyectosGALLUD LAZARO, JOSE ANTONIO

RUIZ PENICHET, VICTOR MANUEL
MARTÍNEZ MONDÉJAR, PABLO
19-Jul-2017
11:30
Aula 0.3
2016-17Desarrollo Ágil de un Sistema de Gestión de Grupos MusicalesGALLUD LAZARO, JOSE ANTONIO

LOZANO PÉREZ, MARÍA DOLORES
GUILLÉN GABALDON, SERGIO
Tecnologías de la InformaciónFERNANDEZ GRACIANI, MIGUEL ANGEL (Presidente)
VIGO BUSTOS, FRANCISCO JOSE (Secretario)
CAMBRONERO PIQUERAS, MARÍA EMILIA (Vocal)
GARRIDO DEL SOLO, ANTONIO (Presidente)
GARCÍA MUÑOZ, ROSA MARIA (Secretario)
RODENAS GARCÍA, JUAN (Vocal)
DEFENSAS en Tecnologías de la Información
FechaCursoTítuloTutoresAlumno
19-Jul-2017
09:30
Aula de Grados
2016-17Diseño y desarrollo de una plataforma IoT aplicada a la agricultura de precisiónOROZCO BARBOSA, LUIS

LÓPEZ CAMACHO, VICENTE
CHERIFI , KAMEL
19-Jul-2017
10:30
Aula de Grados
2016-17Desarrollo de una aplicación para dispositivos móviles dirigida a ciudadanos y turistas de la ciudad de CuencaLÓPEZ JAQUERO, VÍCTOR MANUELTORRECILLA ANGULO, BELEN
19-Jul-2017
11:30
Aula de Grados
2016-17Sistema de gestión de dispositivos Bluetooth “wearables”DELICADO MARTÍNEZ, FRANCISCO MANUEL

LÓPEZ CAMACHO, VICENTE
GARCÍA MOLINA, GUILLERMO
19-Jul-2017
12:30
Aula de Grados
2016-17Herramienta para la didáctica en Redes: ScratchLayerMARTINEZ MARTINEZ, JOSE LUISMARTÍNEZ CHACÓN, PEDRO JOSÉ
Tecnologías de la InformaciónLÓPEZ JAQUERO, VÍCTOR MANUEL (Presidente)
GARCIA-CONSUEGRA BLEDA, JESUS DAMIAN (Secretario)
ESCOBAR, ISABEL MARIA (Vocal)
DIAZ DESCALZO, GREGORIO (Presidente)
CARRIÓN ESPINOSA, CARMEN (Secretario)
MARTINEZ MARTINEZ, JOSE LUIS (Vocal)
DEFENSAS en Tecnologías de la Información
FechaCursoTítuloTutoresAlumno
19-Jul-2017
09:00
Software 1
2016-17Análisis de coberturas en redes basadas en BLEGARRIDO DEL SOLO, ANTONIO

OLIVARES MONTES, TERESA
GIRÓN CASAS, VÍCTOR MANUEL
19-Jul-2017
09:45
Software 1
2016-17Prototipo de sistema de telefonía IP basado en software libreGARRIDO DEL SOLO, ANTONIO

CORONADO CALERO, ESTEFANIA
BAHAMONDE RIVERA, HECTOR FERNANDO
19-Jul-2017
10:30
Software 1
2016-17Aplicación para la gestión integral de la Olimpiada de InformáticaPARDO MATEO, JUAN JOSÉPÉREZ NIETO, JAVIER
19-Jul-2017
11:15
Software 1
2016-17Diseño e implementación de una aplicación para dispositivos móviles para la identificación de los géneros de setas más comunes de AlbaceteRUIZ PENICHET, VICTOR MANUEL

LOZANO PÉREZ, MARÍA DOLORES
CARRIAZO BALLESTEROS, OSCAR
Tecnologías de la InformaciónBERMÚDEZ MARÍN, AURELIO (Presidente)
MOLINA MASSÓ, JOSÉ PASCUAL (Secretario)
PARDO MATEO, JUAN JOSÉ (Vocal)
ROJO GUILLÉN, TOMÁS (Presidente)
BARBA SANCHEZ, VIRGINIA (Secretario)
OLIVARES MONTES, TERESA (Vocal)
DEFENSAS en Tecnologías de la Información
FechaCursoTítuloTutoresAlumno
19-Jul-2017
09:30
Aula 0.2
2016-17Ampliación del proyecto Domocontrol con nuevas y mejoradas funcionalidadesGARCÍA VAREA, ISMAEL

DELICADO MARTÍNEZ, FRANCISCO MANUEL
GARCIA SANCHEZ, JUANA ANTONIA
19-Jul-2017
11:30
Aula 0.2
2016-17INVESTIGACIÓN Y ANALISIS FORENSE DE DISPOSITIVOS MÓVILES ANDROIDMARTINEZ MARTINEZ, JOSE LUISCASTILLO RODRÍGUEZ, PEDRO
19-Jul-2017
12:30
Aula 0.2
2016-17PROFUNDIZANDO EN EL ANÁLISIS FORENSEMARTINEZ MARTINEZ, JOSE LUISBELMONTE CANDELEDA, MARINA


 

Sindicación  Sindicación  Sindicación  Sindicación

Curso: 2016-17
© Escuela Superior de Ingeniería Informática
Edificio Infante Don Juan Manuel
Avda. de España s/n
02071 Albacete
Tfno: 967 59 92 00 - Fax: 967 59 92 24

informatica.ab@uclm.es
aviso legal
generar código QR de la página