Universidad de Castilla-La Mancha
 
Escuela Superior de Ingeniería Informática
     
  •  

 

  Curso: 2018-19. Cambiar a:  2017-18   2019-20

GRADO EN INGENIERÍA INFORMÁTICA


TRIBUNALES DE TRABAJOS FIN DE GRADO
Curso 2018-19


Seleccionar Convocatoria 2018-19






CONVOCATORIA EXTRAORDINARIA ESPECIAL DE FINALIZACIÓN DE ESTUDIOS
Depósito: 04-12-2018    Hora: 14:00
Fecha Publicación: 05-12-2018
Inicio Defensa: 13-12-2018    Fin Defensa: 14-12-2018
EspecialidadTitularesSuplentes
ComputaciónPUERTA CALLEJON, JOSE MIGUEL (Presidente)
MANJABACAS TENDERO, GUILLERMO (Secretario)
LÓPEZ PELAYO, FERNANDO (Vocal)
ALEDO SÁNCHEZ, JUAN ÁNGEL (Presidente)
PARREÑO TORRES, FRANCISCO (Secretario)
FLORES GALLEGO, MARIA JULIA (Vocal)
DEFENSAS en Computación
FechaCursoTítuloTutoresAlumno
13-Dic-2018
08:30
Aula de Grados
2017-18Diseño e implementación de un módulo de planificación de rutas para un vehículo autoguiadoGARCÍA VAREA, ISMAEL

ROMERO GONZALEZ, CRISTINA
SÁNCHEZ CASTELLANOS, IVÁN
ComputaciónFERNÁNDEZ CABALLERO, ANTONIO (Presidente)
GUERRERO ABENZA, JUAN ANTONIO (Secretario)
ARIAS ANTÚNEZ, ENRIQUE (Vocal)
CUARTERO GÓMEZ, FERNANDO (Presidente)
PARREÑO TORRES, FRANCISCO (Secretario)
SERRANO URREA, RAMON (Vocal)
DEFENSAS en Computación
FechaCursoTítuloTutoresAlumno
14-Dic-2018
09:30
Aula de Grados
2017-18Implementación de un Sistema de Designación de los Tribunales de TFGsALFARO CORTES, FRANCISCO JOSÉ

PUERTA CALLEJON, JOSE MIGUEL
PINTO PÉREZ, AMANDA
14-Dic-2018
09:30
Aula de Grados
2017-18Predicción de precios de instancias “spot” en la nube de AmazonCARRIÃ?N ESPINOSA, CARMEN

CAMINERO HERRÁEZ, Mª BLANCA
MENDOZA MONTERO, LUIS
14-Dic-2018
09:30
Aula de Grados
2018-19Predicción del precio de una vivienda mediante un proceso de ciencia de datosGAMEZ MARTIN, JOSE ANTONIOZORNOZA MARTÍNEZ, ALEJANDRO
Tecnologías de la InformaciónDELICADO MARTÍNEZ, FRANCISCO MANUEL (Presidente)
BERMÚDEZ MARÍN, AURELIO (Secretario)
CAMINERO HERRÁEZ, Mª BLANCA (Vocal)
VALERO RUIZ, VALENTIN (Presidente)
ALONSO DÍAZ-MARTA, MARIA DE LOS LLANOS (Secretario)
GÓMEZ QUESADA, FRANCISCO JAVIER (Vocal)
DEFENSAS en Tecnologías de la Información
FechaCursoTítuloTutoresAlumno
13-Dic-2018
09:00
SIN AULA
2016-17TRABAJO DE PRUEBAS TESTMONTEAGUDO HARO, JUAN CARLOSAlumno de pruebas
13-Dic-2018
11:30
Aula de Grados
2017-18Estudio comparativo de codecs: HEVC, VP9, AV1 y JEM.CUENCA CASTILLO, PEDRO ÁNGEL

CEBRIAN MARQUEZ, GABRIEL
BADR-EDDINE BOUGHAZE, HASNAE


CONVOCATORIA ORDINARIA ESPECIAL DE PRIMER CUATRIMESTRE
Depósito: 13-02-2019    Hora: 14:00
Fecha Publicación: 14-02-2019
Inicio Defensa: 20-02-2019    Fin Defensa: 22-02-2019
EspecialidadTitularesSuplentes
ComputaciónCUARTERO GÓMEZ, FERNANDO (Presidente)
PARREÑO TORRES, FRANCISCO (Secretario)
SERRANO URREA, RAMON (Vocal)
ALEDO SÁNCHEZ, JUAN ÁNGEL (Presidente)
OSSA JIMENEZ, LUIS DE LA (Secretario)
MACIA SOLER, HERMENEGILDA (Vocal)
DEFENSAS en Computación
FechaCursoTítuloTutoresAlumno
22-Feb-2019
09:30
Aula de Grados
2017-18Diseño e implementación de un módulo de localización para un vehículo autoguiadoGARCÍA VAREA, ISMAEL

ROMERO GONZALEZ, CRISTINA
MUÑOZ GONZÁLEZ, RAFAEL
Tecnologías de la InformaciónVALERO RUIZ, VALENTIN (Presidente)
ALONSO DÍAZ-MARTA, MARIA DE LOS LLANOS (Secretario)
GÓMEZ QUESADA, FRANCISCO JAVIER (Vocal)
GARRIDO DEL SOLO, ANTONIO (Presidente)
PONTONES ROSA, CAROLINA (Secretario)
BARBA SANCHEZ, VIRGINIA (Vocal)
DEFENSAS en Tecnologías de la Información
FechaCursoTítuloTutoresAlumno
22-Feb-2019
11:30
Aula de Grados
2017-18Desarrollo y programación de procesos y algoritmos para el proceso de señales eléctricas procedentes de cultivos neuronalesFERNANDEZ GRACIANI, MIGUEL ANGELJIMÉNEZ DÍAZ, JAVIER


CONVOCATORIA ORDINARIA
Depósito: 17-06-2019    Hora: 14:00
Fecha Publicación: 18-06-2019
Inicio Defensa: 24-06-2019    Fin Defensa: 28-06-2019
EspecialidadTitularesSuplentes
ComputaciónALEDO SÁNCHEZ, JUAN ÁNGEL (Presidente)
GONZÁLEZ LÓPEZ, ANA AMELIA (Secretario)
MACIA SOLER, HERMENEGILDA (Vocal)
CUARTERO GÓMEZ, FERNANDO (Presidente)
GUERRERO ABENZA, JUAN ANTONIO (Secretario)
MORENO VALVERDE, GINES DAMIAN (Vocal)
DEFENSAS en Computación
FechaCursoTítuloTutoresAlumno
28-Jun-2019
09:30
Aula 0.2
2018-19Sistema para la recopilación automática de datos sobre empresas en webQUINTANILLA RODENAS, ANTONIO

OSSA JIMENEZ, LUIS DE LA
SIMÓN SÁNCHEZ, ALEJANDRO MARTÍN
28-Jun-2019
10:15
Aula 0.2
2018-19Definición de patrones de diseño de interfaces de usuario 3D para la web socialMOLINA MASSÓ, JOSÉ PASCUAL

GONZÁLEZ LÓPEZ, PASCUAL
RODRÍGUEZ VILLALOBOS, ÓSCAR
28-Jun-2019
11:00
Aula 0.2
2018-19Sistema distribuido de gestión, control y visualización de una base de datos NoSQL de señales fisiológicasFERNÁNDEZ CABALLERO, ANTONIO

SANCHEZ REOLID, ROBERTO
BERMÚDEZ MARTÍNEZ, MANUEL
28-Jun-2019
11:45
Aula 0.2
2018-19Estudio y desarrollo de un sistema de navegación autónoma para un dronGARCÍA VAREA, ISMAEL

GONZALEZ MEDINA, DANIEL
CIFUENTES GARCÍA, CRISTIAN
ComputaciónGAMEZ MARTIN, JOSE ANTONIO (Presidente)
MANJABACAS TENDERO, GUILLERMO (Secretario)
FLORES GALLEGO, MARIA JULIA (Vocal)
GARCÍA VAREA, ISMAEL (Presidente)
PARREÑO TORRES, FRANCISCO (Secretario)
LÓPEZ PELAYO, FERNANDO (Vocal)
DEFENSAS en Computación
FechaCursoTítuloTutoresAlumno
25-Jun-2019
16:30
Aula de Grados
2018-19Gestión de tráfico aéreo mediante técnicas de Deep LearningBERMÚDEZ MARÍN, AURELIO

CASADO GONZÁLEZ, RAFAEL
FERNÁNDEZ MARTÍN, GUILLERMO TOMÁS
25-Jun-2019
16:30
Aula de Grados
2018-19Caracterización y modelado del tráfico de comunicaciones en sistemas Data-Centre y Deep Learning para su uso en herramientas de simulaciónGARCÍA GARCÍA, PEDRO JAVIER

ESCUDERO SAHUQUILLO, JESUS
GONZÁLEZ NAHARRO, LUIS
Ingeniería de ComputadoresQUILES FLOR, FRANCISCO JOSE (Presidente)
MARTINEZ MARTINEZ, JOSE LUIS (Secretario)
MARTINEZ INIESTA, MIGUEL (Vocal)
SÁNCHEZ GARCÍA, JOS� LUIS (Presidente)
GARCÍA SANCHEZ, JUAN ENRIQUE (Secretario)
GARCÍA MUÑOZ, ROSA MARIA (Vocal)
DEFENSAS en Ingeniería de Computadores
FechaCursoTítuloTutoresAlumno
27-Jun-2019
16:30
Aula 0.2
2018-19Aceleradores hardware para el entrenamiento de redes neuronales aplicadas a la gestión de tráfico aéreoCASADO GONZÁLEZ, RAFAEL

BERMÚDEZ MARÍN, AURELIO
OLIVAS AUÑÓN, PABLO
27-Jun-2019
17:30
Aula 0.2
2018-19Integración de monitorización a nivel de aplicación en un entorno KubernetesCARRIÃ?N ESPINOSA, CARMEN

CAMINERO HERRÁEZ, Mª BLANCA
SÁNCHEZ ALDEGUER, JUAN FRANCISCO
Ingeniería de ComputadoresGARCÍA GARCÍA, PEDRO JAVIER (Presidente)
ESCUDERO SAHUQUILLO, JESUS (Secretario)
ESCOBAR GARCIA, ISABEL MARIA (Vocal)
OROZCO BARBOSA, LUIS (Presidente)
ALFARO CORTES, FRANCISCO JOSÉ (Secretario)
CARRIÃ?N ESPINOSA, CARMEN (Vocal)
DEFENSAS en Ingeniería de Computadores
FechaCursoTítuloTutoresAlumno
28-Jun-2019
09:30
Aula de Grados
2018-19Diseño y despliegue de una infraestructura IoT basada en el estándar 6LoWPAN para su análisis de seguridadMARTINEZ MARTINEZ, JOSE LUIS

RÓLDAN GÓMEZ, JOSÉ
COLOMA GONZÁLEZ, EDUARDO
28-Jun-2019
09:30
Aula de Grados
2018-19ANALYSIS AND DEVELOPMENT OF INTERNAL SECURITY AUDITSMARTINEZ MARTINEZ, JOSE LUIS

CASTELO GÓMEZ, JUAN MANUEL
SÁNCHEZ-MULITERNO BLEDA, INÉS
Ingeniería del SoftwareGALLUD LAZARO, JOSE ANTONIO (Presidente)
GALDON ROMERO, MIGUEL ANGEL (Secretario)
CAMBRONERO PIQUERAS, MARÍA EMILIA (Vocal)
PARDO MATEO, JUAN JOSÉ (Presidente)
FERNANDEZ MARTINEZ, JOAQUIN (Secretario)
MONTERO SIMARRO, FRANCISCO (Vocal)
DEFENSAS en Ingeniería del Software
FechaCursoTítuloTutoresAlumno
25-Jun-2019
09:30
Aula Manuel Castells
2017-18Sistema de gestión, consulta y adquisición de datos de sensores con MQTT_SN en plataformas de bajo costeDIAZ DESCALZO, GREGORIOROLDÁN GARCÍA, JAVIER
Ingeniería del SoftwareCAZORLA LÓPEZ, DIEGO (Presidente)
NAVARRO MARTÍNEZ, ELENA MARIA (Secretario)
VIGO BUSTOS, FRANCISCO JOSE (Vocal)
GONZÁLEZ LÓPEZ, PASCUAL (Presidente)
ROJO GUILLÉN, TOMÁS (Secretario)
GARCÍA VAREA, ISMAEL (Vocal)
DEFENSAS en Ingeniería del Software
FechaCursoTítuloTutoresAlumno
27-Jun-2019
09:30
Aula 0.2
2017-18Generación automática de diagrama de estados a partir de la interacción en el sistemaCAMBRONERO PIQUERAS, MARÍA EMILIA

BERNAL BERMEJO, ADRIAN
BLÁZQUEZ NAVARRO, RODRIGO
27-Jun-2019
10:10
Aula 0.2
2018-19Desarrollo ágil de un servicio web de auto-organización de turnos de trabajoBERMEJO LOPEZ, PABLO

MONTERO SIMARRO, FRANCISCO
BÁEZ SORIANO, JOSÉ MANUEL
27-Jun-2019
10:50
Aula 0.2
2018-19Desarrollo y Evaluación de un Sistema Interactivo Basado en Interfaces Tangibles Distribuidas Aplicados a la Actividad Docente en Centros Rurales AgrupadosGALLUD LAZARO, JOSE ANTONIO

LOZANO PÉREZ, MARÍA DOLORES
GÓMEZ GARCÍA, VÍCTOR RUBÉN
27-Jun-2019
11:30
Aula 0.2
2018-19Evaluando el nivel de madurez y de capacidad de empresas dedicadas a desarrollar softwareMONTERO SIMARRO, FRANCISCOMARTINEZ MARTINEZ, JOSE ANGEL
Tecnologías de la InformaciónGARRIDO DEL SOLO, ANTONIO (Presidente)
PONTONES ROSA, CAROLINA (Secretario)
CAMINERO HERRÁEZ, Mª BLANCA (Vocal)
GARCIA-CONSUEGRA BLEDA, JESUS DAMIAN (Presidente)
VILLALÓN MILLÁN, JOSÉ MIGUEL (Secretario)
BARBA SANCHEZ, VIRGINIA (Vocal)
DEFENSAS en Tecnologías de la Información
FechaCursoTítuloTutoresAlumno
27-Jun-2019
09:30
1.7
2017-18Sunaviota CTFMARTINEZ MARTINEZ, JOSE LUISUÑA VIOTA, SANTIAGO
27-Jun-2019
09:30
1.7
2018-19Diseño e implementación de una aplicación web, para soporte a la labor de un DeejayFERNANDEZ GRACIANI, MIGUEL ANGELGÓMEZ CLEMENTE, VÍCTOR
27-Jun-2019
09:30
1.7
2018-19Distribucion de la Interaccion en Plataformas WebGALLUD LAZARO, JOSE ANTONIO

ALBERTOS MARCO, FELIX
ESCRIBANO JAEN, SERGIO
27-Jun-2019
09:30
1.7
2018-19Despliegue de una infraestructura SIEM usando SplunkMARTINEZ MARTINEZ, JOSE LUISMORENO BUITRAGO, CARLOS
Tecnologías de la InformaciónCUENCA CASTILLO, PEDRO ÁNGEL (Presidente)
LÓPEZ JAQUERO, VÍCTOR MANUEL (Secretario)
MOLINA MASSÓ, JOSÉ PASCUAL (Vocal)
BERMÚDEZ MARÍN, AURELIO (Presidente)
RUIZ DELGADO, MARÍA CARMEN (Secretario)
DIAZ DESCALZO, GREGORIO (Vocal)
DEFENSAS en Tecnologías de la Información
FechaCursoTítuloTutoresAlumno
25-Jun-2019
10:00
Aula de Grados
2018-19Servicio de localización en interiores usando BLEDELICADO MARTÍNEZ, FRANCISCO MANUELDÍAZ NIETO, CÉSAR
25-Jun-2019
10:45
Aula de Grados
2018-19Localización y monitorización de pulseras de actividad en el interior de edificios.DELICADO MARTÍNEZ, FRANCISCO MANUELHERREROS MARTÍNEZ, JAVIER
25-Jun-2019
11:30
Aula de Grados
2018-19Desarrollo de una aplicación multiplataforma para el aprendizaje de términos en inglés en diferentes nivelesRUIZ PENICHET, VICTOR MANUEL

LOZANO PÉREZ, MARÍA DOLORES
DANIELOV BELETSOV, DENIS


CONVOCATORIA EXTRAORDINARIA
Depósito: 11-07-2019    Hora: 14:00
Fecha Publicación: 12-07-2019
Inicio Defensa: 18-07-2019    Fin Defensa: 24-07-2019
EspecialidadTitularesSuplentes
ComputaciónGARCÍA VAREA, ISMAEL (Presidente)
PARREÑO TORRES, FRANCISCO (Secretario)
LÓPEZ PELAYO, FERNANDO (Vocal)
GAMEZ MARTIN, JOSE ANTONIO (Presidente)
MANJABACAS TENDERO, GUILLERMO (Secretario)
FLORES GALLEGO, MARIA JULIA (Vocal)
DEFENSAS en Computación
FechaCursoTítuloTutoresAlumno
22-Jul-2019
12:30
Aula 0.2
2017-18Estudio de mejoras de algoritmos de clasificación supervisada basados en árboles de decisiónPUERTA CALLEJON, JOSE MIGUELHORTELANO HARO, RUBÉN
22-Jul-2019
12:30
Aula 0.2
2018-19Modelos de clasificación subjetiva para la evaluación de la calidad de restaurantes en base a las opiniones de los usuarios. Una perspectiva de aprendizaje profundo.PUERTA CALLEJON, JOSE MIGUEL

OSSA JIMENEZ, LUIS DE LA
MARTÍNEZ PARRAS, BERNARDO
22-Jul-2019
12:30
Aula 0.2
2018-19Desarrollo de recursos para una arquitectura multiagente integrable en aplicaciones de red cliente servidorFERNANDEZ GRACIANI, MIGUEL ANGELMARCHANTE ARMERO, MARIA
ComputaciónFERNÁNDEZ CABALLERO, ANTONIO (Presidente)
GUERRERO ABENZA, JUAN ANTONIO (Secretario)
SERRANO URREA, RAMON (Vocal)
ALEDO SÁNCHEZ, JUAN ÁNGEL (Presidente)
PARREÑO TORRES, FRANCISCO (Secretario)
ARIAS ANTÚNEZ, ENRIQUE (Vocal)
DEFENSAS en Computación
FechaCursoTítuloTutoresAlumno
19-Jul-2019
09:30
Sala de Profesores
2018-19Diseño de herramientas de evaluación ecológica de las actividades instrumentales de la vida diariaGONZÁLEZ LÓPEZ, PASCUAL

GARCÍA JIMÉNEZ, ARTURO SIMÓN
CELDRÁN MARTÍNEZ, FRANCISCO JAVIER
19-Jul-2019
09:30
Sala de Profesores
2018-19Creación de un Sistema Interactivo para Rehabilitación basado en Manipulación de Objetos Virtuales considerando su GamificaciónLÓPEZ JAQUERO, VÍCTOR MANUEL

GONZÁLEZ LÓPEZ, PASCUAL
MOLINA VILLAR, PABLO
19-Jul-2019
09:30
Sala de Profesores
2018-19Desarrollo de un simulador obstétrico con retorno háptico a dos dedosMOLINA MASSÓ, JOSÉ PASCUAL

GONZÁLEZ LÓPEZ, PASCUAL
LUJÁN MILLÁN, FERNANDO
ComputaciónCUARTERO GÓMEZ, FERNANDO (Presidente)
OSSA JIMENEZ, LUIS DE LA (Secretario)
MORENO VALVERDE, GINES DAMIAN (Vocal)
PUERTA CALLEJON, JOSE MIGUEL (Presidente)
GONZÁLEZ LÓPEZ, ANA AMELIA (Secretario)
MACIA SOLER, HERMENEGILDA (Vocal)
DEFENSAS en Computación
FechaCursoTítuloTutoresAlumno
22-Jul-2019
09:30
Aula 0.2
2018-19Predicción de fracaso empresarial mediante ciencia de datos.GAMEZ MARTIN, JOSE ANTONIOTOLOSA DE LA FUENTE, JAIME
22-Jul-2019
09:30
Aula 0.2
2018-19Diseño e implementación de agentes inteligentes para el juego del TuteGAMEZ MARTIN, JOSE ANTONIO

ALEDO SÁNCHEZ, JUAN ÁNGEL
VILLENA MARTÍNEZ, PEDRO JOSÉ
22-Jul-2019
09:30
Aula 0.2
2018-19Diseño e implementación de un algoritmo de rutasPARREÑO TORRES, FRANCISCO

ALONSO MARTINEZ, MARIA TERESA
MASSÓ ARJONA, CARLOS
Ingeniería de ComputadoresOROZCO BARBOSA, LUIS (Presidente)
ALFARO CORTES, FRANCISCO JOSÉ (Secretario)
CARRIÃ?N ESPINOSA, CARMEN (Vocal)
GARCÍA GARCÍA, PEDRO JAVIER (Presidente)
ESCUDERO SAHUQUILLO, JESUS (Secretario)
ESCOBAR GARCIA, ISABEL MARIA (Vocal)
DEFENSAS en Ingeniería de Computadores
FechaCursoTítuloTutoresAlumno
18-Jul-2019
16:30
Aula de Grados
2018-19STATIC AND DYNAMIC ANALYSIS OF TWO MALWARE SAMPLESMARTINEZ MARTINEZ, JOSE LUIS

CARRILLO MONDEJAR, JAVIER
PEÑA LUJÁN, PAULA
18-Jul-2019
16:30
Aula de Grados
2018-19Plataforma para el análisis de malwareMARTINEZ MARTINEZ, JOSE LUIS

CARRILLO MONDEJAR, JAVIER
CAMACHO TORRES, JORGE
Ingeniería de ComputadoresSÁNCHEZ GARCÍA, JOSÃ? LUIS (Presidente)
GARCÍA SANCHEZ, JUAN ENRIQUE (Secretario)
GARCÍA MUÑOZ, ROSA MARIA (Vocal)
RODENAS GARCÍA, JUAN (Presidente)
OLIVARES MONTES, TERESA (Secretario)
LOPEZ BONAL, Mª TERESA (Vocal)
DEFENSAS en Ingeniería de Computadores
FechaCursoTítuloTutoresAlumno
23-Jul-2019
09:30
Aula 0.2
2018-19Despliegue y evaluación de un clúster de contenedores con tarjetas Raspberry PiCARRIÃ?N ESPINOSA, CARMEN

CAMINERO HERRÁEZ, Mª BLANCA
CIMAS GARCÍA, JAVIER
23-Jul-2019
09:30
Aula 0.2
2018-19Confidencialidad en la Adquisición de Datos en Plataformas IoT para la Medición y Control de la Calidad del AireDIAZ DESCALZO, GREGORIOPOLIDURA FERNÁNDEZ, PABLO
23-Jul-2019
09:30
Aula 0.2
2018-19Elaboración de un laboratorio para la monitorización y simulación de ataques contra sistemas y servicios informáticos.DELICADO MARTÍNEZ, FRANCISCO MANUELNIÑO GALLEGO, ALEJANDRO
Ingeniería del SoftwareGONZÁLEZ LÓPEZ, PASCUAL (Presidente)
ROJO GUILLÉN, TOMÁS (Secretario)
MONTERO SIMARRO, FRANCISCO (Vocal)
LOZANO PÉREZ, MARÍA DOLORES (Presidente)
TESORIERO, RICARDO (Secretario)
RUIZ PENICHET, VICTOR MANUEL (Vocal)
DEFENSAS en Ingeniería del Software
FechaCursoTítuloTutoresAlumno
18-Jul-2019
09:30
Aula de Grados
2017-18Diseño e implementación de una infraestructura Dev/Ops para el desarrollo de aplicaciones basadas en microserviciosNAVARRO MARTÍNEZ, ELENA MARIAMUÑOZ LOPEZ, DAVID
18-Jul-2019
10:15
Aula de Grados
2018-19Desarrollo de una aplicación web para vegetarianos y veganos basada en microserviciosNAVARRO MARTÍNEZ, ELENA MARIAGARRIDO SANCHEZ, MARINA
18-Jul-2019
11:00
Aula de Grados
2018-19Medición de radiaciones electromagnéticas con tecnología móvilCUARTERO MORATALLA, JOSÉ JOAQUÍN

DIAZ DESCALZO, GREGORIO
ATENCIA MARTÍNEZ, SERGIO
Ingeniería del SoftwarePARDO MATEO, JUAN JOSÉ (Presidente)
FERNANDEZ MARTINEZ, JOAQUIN (Secretario)
BERMEJO LOPEZ, PABLO (Vocal)
CAZORLA LÓPEZ, DIEGO (Presidente)
CAMBRONERO PIQUERAS, MARÍA EMILIA (Secretario)
NAVARRO MARTÍNEZ, ELENA MARIA (Vocal)
DEFENSAS en Ingeniería del Software
FechaCursoTítuloTutoresAlumno
24-Jul-2019
09:30
Aula 1.4
2018-19Desarrollo Ágil de un Prototipo de Sistema Smart MirrorGALLUD LAZARO, JOSE ANTONIO

TESORIERO, RICARDO
MESAS JIMENEZ, CARLOS
24-Jul-2019
09:30
Aula 1.4
2018-19Desarrollo de una Aplicación Orientada a Servicios para la Gestión del Inventario y Pedidos de una PanificadoraGALLUD LAZARO, JOSE ANTONIOCARDOZO GOMEZ, LEONARDO
24-Jul-2019
09:30
Aula 1.4
2018-19Card Battle Game: Una aplicación interactiva y web para jugar a las cartasMONTERO SIMARRO, FRANCISCOMARTÍNEZ NAVARRO, JOSÉ
Tecnologías de la InformaciónGARCIA-CONSUEGRA BLEDA, JESUS DAMIAN (Presidente)
BERMÚDEZ MARÍN, AURELIO (Secretario)
BARBA SANCHEZ, VIRGINIA (Vocal)
DIAZ DESCALZO, GREGORIO (Presidente)
DELICADO MARTÍNEZ, FRANCISCO MANUEL (Secretario)
ALONSO DÍAZ-MARTA, MARIA DE LOS LLANOS (Vocal)
DEFENSAS en Tecnologías de la Información
FechaCursoTítuloTutoresAlumno
18-Jul-2019
16:30
Aula 0.2
2017-18Desarrollo de una aplicación para detectar el foco de la mirada en pruebas a pacientes con escotomaFERNANDEZ GRACIANI, MIGUEL ANGELLÓPEZ LACASA, AINOA
18-Jul-2019
16:30
Aula 0.2
2018-19Desarrollo de elementos de interfaz web sobre smartphone, para acceso a sistemas de información semánticaFERNANDEZ GRACIANI, MIGUEL ANGELRUBIO RUIZ, JUAN ANTONIO
18-Jul-2019
16:30
Aula 0.2
2018-19Desarrollo de agentes de acompañamiento a usuario, para interfaces de acceso a información semánticaFERNANDEZ GRACIANI, MIGUEL ANGELMORENO ALFARO, PAULINO
Tecnologías de la InformaciónFERNANDEZ GRACIANI, MIGUEL ANGEL (Presidente)
VILLALÓN MILLÁN, JOSÉ MIGUEL (Secretario)
RUIZ DELGADO, MARÍA CARMEN (Vocal)
GARRIDO DEL SOLO, ANTONIO (Presidente)
PONTONES ROSA, CAROLINA (Secretario)
GÓMEZ QUESADA, FRANCISCO JAVIER (Vocal)
DEFENSAS en Tecnologías de la Información
FechaCursoTítuloTutoresAlumno
22-Jul-2019
09:30
Aula de Grados
2017-18Gestión y programación de tareas para personas con trastorno del espectro del autismoLÓPEZ JAQUERO, VÍCTOR MANUELGARCÍA GÓMEZ, ALBERTO
22-Jul-2019
09:30
Aula de Grados
2018-19Diseño, Implementación y uso de la herramienta GAPTIC para analizar la transformación digital en las empresasOLIVARES MONTES, TERESA

BARBA SANCHEZ, VIRGINIA
SERNA LUNA, JOSÉ VICENTE
22-Jul-2019
09:30
Aula de Grados
2018-19Homogeneización y estabilización de datos clínicosGARCIA-CONSUEGRA BLEDA, JESUS DAMIAN

GARCÍA DE LEÓN CHOCANO, RICARDO
CLEMENTE VILLAESCUSA, LUIS


 

Sindicación  Sindicación  Sindicación  Sindicación

Curso: 2018-19
© Escuela Superior de Ingeniería Informática
Edificio Infante Don Juan Manuel
Avda. de España s/n
02071 Albacete
Tfno: 967 59 92 00 - Fax: 967 59 92 24

informatica.ab@uclm.es
aviso legal
generar código QR de la página