Universidad de Castilla-La Mancha
 
Escuela Superior de Ingeniería Informática

 

  Curso: 2019-20. Cambiar a:  2018-19   2020-21

GRADO EN INGENIERÍA INFORMÁTICA


TRIBUNALES DE TRABAJOS FIN DE GRADO
Curso 2019-20


Las defensas de Trabajos Fin de Grado en la Convocatoria Ordinaria de Segundo Cuatrimestre se realizarán de forma virtual a través de la plataforma Microsoft Teams. Las defensas son de carácter público. Aquellos que deseen asistir a la defensa deben solicitarlo al Secretario del tribunal correspondiente, y éste le enviará la invitación necesaria para conectar en la sesión planificada.

Seleccionar Convocatoria 2019-20







CONVOCATORIA EXTRAORDINARIA ESPECIAL DE FINALIZACIÓN DE ESTUDIOS
Depósito: 03-12-2019    Hora: 14:00
Fecha Publicación: 04-12-2019
Inicio Defensa: 12-12-2019    Fin Defensa: 13-12-2019
EspecialidadTitularesSuplentes
ComputaciónPUERTA CALLEJON, JOSE MIGUEL (Presidente)
OSSA JIMENEZ, LUIS DE LA (Secretario)
MACIA SOLER, HERMENEGILDA (Vocal)
CUARTERO GÓMEZ, FERNANDO (Presidente)
LÓPEZ JAQUERO, VÍCTOR MANUEL (Secretario)
LOPEZ BONAL, Mª TERESA (Vocal)
DEFENSAS en Computación
FechaCursoTítuloTutoresAlumno
12-Dic-2019
11:00
Aula de Grados
2018-19Sistema de realidad virtual para la simulación del vuelo de un UAV en robótica asistencialFERNÁNDEZ CABALLERO, ANTONIO

BELMONTE MORENO, LIDIA MARÍA
MARTÍNEZ MARTÍNEZ, ANSELMO
12-Dic-2019
11:00
Aula de Grados
2018-19DESARROLLO DE UNA APLICACIÓN WEB DE RECOMENDACIÓN DE DIETAS Y RUTINAS DEPORTIVAS UTILIZANDO UN SISTEMA DE REGLASDIAZ DESCALZO, GREGORIOPICAZO QUINTANA, ANIBAL
12-Dic-2019
11:00
Aula de Grados
2019-20Estudio de algoritmos para resolver SudokusALEDO SÁNCHEZ, JUAN ÁNGEL

PARREÑO TORRES, FRANCISCO
GUTIÉRREZ-VISIER LÓPEZ, LUCÍA
ComputaciónFERNÁNDEZ CABALLERO, ANTONIO (Presidente)
GUERRERO ABENZA, JUAN ANTONIO (Secretario)
SERRANO URREA, RAMON (Vocal)
ALEDO SÁNCHEZ, JUAN ÁNGEL (Presidente)
RUIZ DELGADO, MARÍA CARMEN (Secretario)
FERNANDEZ MARTINEZ, JOAQUIN (Vocal)
DEFENSAS en Computación
FechaCursoTítuloTutoresAlumno
12-Dic-2019
16:30
Aula de Grados
2018-19Desarrollo de un simulador obstétrico de bajo coste basado en Novint FalconMOLINA MASSÓ, JOSÉ PASCUALGÓMEZ MONEDERO, ÓSCAR
12-Dic-2019
16:30
Aula de Grados
2018-19Desarrollo de un detector de emociones a partir de la vozRUIZ PENICHET, VICTOR MANUEL

GAMEZ MARTIN, JOSE ANTONIO
SÁNCHEZ RUIZ, MÓNICA
12-Dic-2019
16:30
Aula de Grados
2018-19Sistema para la captura de datos de usuarios e inventario de red de una empresa de gestión de la red de distribución de agua potableNAVARRO MARTÍNEZ, ELENA MARIAMARTÍNEZ ESTESO, FRANCISCO
Ingeniería de ComputadoresRODENAS GARCÍA, JUAN (Presidente)
CAMINERO HERRÁEZ, Mª BLANCA (Secretario)
LOPEZ BONAL, Mª TERESA (Vocal)
QUILES FLOR, FRANCISCO JOSE (Presidente)
MARTINEZ MARTINEZ, JOSE LUIS (Secretario)
MARTINEZ INIESTA, MIGUEL (Vocal)
DEFENSAS en Ingeniería de Computadores
FechaCursoTítuloTutoresAlumno
13-Dic-2019
08:45
Aula 0.2
2018-19Implementación de una configuración eficiente de una topología híbrida de tipo KNS en un cluster InfiniBandGARCÍA GARCÍA, PEDRO JAVIER

ESCUDERO SAHUQUILLO, JESUS
GÓMEZ LÓPEZ, GABRIEL


CONVOCATORIA ORDINARIA ESPECIAL DE PRIMER CUATRIMESTRE
Depósito: 12-02-2020    Hora: 14:00
Fecha Publicación: 13-02-2020
Inicio Defensa: 19-02-2020    Fin Defensa: 21-02-2020
EspecialidadTitularesSuplentes
ComputaciónCUARTERO GÓMEZ, FERNANDO (Presidente)
LÓPEZ JAQUERO, VÍCTOR MANUEL (Secretario)
LOPEZ BONAL, Mª TERESA (Vocal)
PARREÑO TORRES, FRANCISCO (Presidente)
RUIZ DELGADO, MARÍA CARMEN (Secretario)
FERNANDEZ MARTINEZ, JOAQUIN (Vocal)
DEFENSAS en Computación
FechaCursoTítuloTutoresAlumno
19-Feb-2020
09:30
Aula de Grados
2018-19Generación automática de playlist de canciones mediante técnicas de minería de datos.GAMEZ MARTIN, JOSE ANTONIO

ALEDO SÁNCHEZ, JUAN ÁNGEL
CANTERO VILLORA, MIGUEL ANGEL
19-Feb-2020
09:30
Aula de Grados
2018-19Diseño de una herramienta para el tratamiento de la heminegligencia visuo-espacial (HVE)GONZÁLEZ LÓPEZ, PASCUALMOYA LARA, SERGIO
Ingeniería de ComputadoresOROZCO BARBOSA, LUIS (Presidente)
ALFARO CORTES, FRANCISCO JOSÉ (Secretario)
ESCOBAR GARCIA, ISABEL MARIA (Vocal)
QUILES FLOR, FRANCISCO JOSE (Presidente)
MARTINEZ MARTINEZ, JOSE LUIS (Secretario)
CARRIÓN ESPINOSA, CARMEN (Vocal)
DEFENSAS en Ingeniería de Computadores
FechaCursoTítuloTutoresAlumno
21-Feb-2020
09:30
Aula 1.7
2018-19Modelado e implementación en FPGAs de un conmutador de red de interconexión para un centro de proceso de datosGARCÍA GARCÍA, PEDRO JAVIER

ESCUDERO SAHUQUILLO, JESUS
MORÁN MUÑOZ, ANTONIO
21-Feb-2020
09:30
Aula 1.7
2019-20Ensamblador funcional para el análisis de algoritmos de planificación estática de instruccionesSÁNCHEZ GARCÍA, JOSÉ LUIS

MARTINEZ VICENTE, ALEJANDRO
SÁNCHEZ ORDÓÑEZ, ALBERTO
Tecnologías de la InformaciónCUENCA CASTILLO, PEDRO ÁNGEL (Presidente)
GÓMEZ QUESADA, FRANCISCO JAVIER (Secretario)
ALONSO DÍAZ-MARTA, MARIA DE LOS LLANOS (Vocal)
VALERO RUIZ, VALENTIN (Presidente)
DELICADO MARTÍNEZ, FRANCISCO MANUEL (Secretario)
MONTERO SIMARRO, FRANCISCO (Vocal)
DEFENSAS en Tecnologías de la Información
FechaCursoTítuloTutoresAlumno
20-Feb-2020
09:30
Aula de Grados
2018-19Procesamiento de imagen médica mediante GPUsCAZORLA LÓPEZ, DIEGO

SÁNCHEZ GARCÍA, JOSÉ LUIS
MOROTE RODRÍGUEZ, JUAN MANUEL
20-Feb-2020
09:30
Aula de Grados
2019-20Análisis Forense a la memoria no volátil del sistema operativo Ubuntu CoreMARTINEZ MARTINEZ, JOSE LUIS

CASTELO GÓMEZ, JUAN MANUEL
AMO MÍNGUEZ, ÁLVARO DEL


CONVOCATORIA ORDINARIA
Depósito: 15-06-2020    Hora: 14:00
Fecha Publicación: 16-06-2020
Inicio Defensa: 22-06-2020    Fin Defensa: 26-06-2020
No se han publicado tribunales para esta convocatoria


CONVOCATORIA EXTRAORDINARIA
Depósito: 16-07-2020    Hora: 14:00
Fecha Publicación: 17-07-2020
Inicio Defensa: 23-07-2020    Fin Defensa: 29-07-2020
No se han publicado tribunales para esta convocatoria


CONVOCATORIA EXTRAORDINARIA ESPECIAL
Depósito: 09-09-2020    Hora: 14:00
Fecha Publicación: 10-09-2020
Inicio Defensa: 21-09-2020    Fin Defensa: 25-09-2020
Convocatoria especial debida a la crisis sanitaria causada por el COVID-19
No se han publicado tribunales para esta convocatoria


 

Sindicación  Sindicación  Sindicación  Sindicación

Curso: 2019-20
© Escuela Superior de Ingeniería Informática
Edificio Infante Don Juan Manuel
Avda. de España s/n
02071 Albacete
Tfno: 967 59 92 00 - Fax: 967 59 92 24

informatica.ab@uclm.es
aviso legal
generar código QR de la página