Universidad de Castilla-La Mancha
 
Escuela Superior de Ingeniería Informática

 

  Curso: 2020-21. Cambiar a:  2019-20   2021-22

GRADO EN INGENIERÍA INFORMÁTICA


TRIBUNALES DE TRABAJOS FIN DE GRADO
Curso 2020-21


Seleccionar Convocatoria 2020-21






CONVOCATORIA EXTRAORDINARIA ESPECIAL DE FINALIZACIÓN DE ESTUDIOS
Depósito: 03-12-2020    Hora: 14:00
Fecha Publicación: 04-12-2020
Inicio Defensa: 14-12-2020    Fin Defensa: 15-12-2020
EspecialidadTitularesSuplentes
Ingeniería del SoftwareMONTERO SIMARRO, FRANCISCO (Presidente)
FERNANDEZ MARTINEZ, JOAQUIN (Secretario)
PARDO MATEO, JUAN JOSÉ (Vocal)
DIAZ DESCALZO, GREGORIO (Presidente)
ROJO GUILLÉN, TOMÁS (Secretario)
VIGO BUSTOS, FRANCISCO JOSE (Vocal)
DEFENSAS en Ingeniería del Software
FechaCursoTítuloTutoresEstudiante
15-Dic-2020
09:30
Aula de Grados
2019-20Aplicación de procedimientos, métodos y herramientas Ágiles al mantenimiento en un entorno de trabajo ‘legacy’BERMEJO LOPEZ, PABLOLOZANO LOZANO, GRATINIANO ANTONIO
15-Dic-2020
10:30
Aula de Grados
2020-21Desarrollo de una Aplicación para Personas con Cáncer de MamaGALLUD LAZARO, JOSE ANTONIO

LOZANO PÉREZ, MARÍA DOLORES
MARTÍNEZ RIVEIRO, JOSÉ RAMÓN


CONVOCATORIA ORDINARIA ESPECIAL DE PRIMER CUATRIMESTRE
Depósito: 17-02-2021    Hora: 14:00
Fecha Publicación: 18-02-2021
Inicio Defensa: 01-03-2021    Fin Defensa: 03-03-2021
EspecialidadTitularesSuplentes
ComputaciónPUERTA CALLEJON, JOSE MIGUEL (Presidente)
MACIA SOLER, HERMENEGILDA (Secretario)
DE LA VARA GONZALEZ, JOSE LUIS (Vocal)
ALEDO SÁNCHEZ, JUAN ÁNGEL (Presidente)
ROMERO GONZALEZ, CRISTINA (Secretario)
LÓPEZ JAQUERO, VÍCTOR MANUEL (Vocal)
DEFENSAS en Computación
FechaCursoTítuloTutoresEstudiante
01-Mar-2021
09:30
Aula de Grados
2018-19Aplicación de ciencia de datos a medicina personalizada: clasifiacación de mutaciones genéticas en tumores.GAMEZ MARTIN, JOSE ANTONIO

ALFARO JIMENEZ, JUAN CARLOS
MACHADO HERNÁNDEZ, YUNIOR
Ingeniería de ComputadoresCARRIÓN ESPINOSA, CARMEN (Presidente)
GÓMEZ QUESADA, FRANCISCO JAVIER (Secretario)
LÓPEZ VALLES, JOSE MARIA (Vocal)
QUILES FLOR, FRANCISCO JOSE (Presidente)
GARCÍA MUÑOZ, ROSA MARIA (Secretario)
DELICADO MARTÍNEZ, FRANCISCO MANUEL (Vocal)
DEFENSAS en Ingeniería de Computadores
FechaCursoTítuloTutoresEstudiante
01-Mar-2021
11:30
Aula de Grados
2020-21Aplicando Machine Learning al Análisis Forense en IoTMARTINEZ MARTINEZ, JOSE LUIS

CASTELO GÓMEZ, JUAN MANUEL
NAVARRO GARCIA, JORGE
Ingeniería del SoftwareDIAZ DESCALZO, GREGORIO (Presidente)
ROJO GUILLÉN, TOMÁS (Secretario)
VIGO BUSTOS, FRANCISCO JOSE (Vocal)
GALLUD LAZARO, JOSE ANTONIO (Presidente)
GALDON ROMERO, MIGUEL ANGEL (Secretario)
PIQUERAS, M (Vocal)
DEFENSAS en Ingeniería del Software
FechaCursoTítuloTutoresEstudiante
02-Mar-2021
09:30
Aula de Grados
2020-21Algoritmos de optimización en tiendas para pedidos onlinePARREÑO TORRES, FRANCISCO

LÓPEZ JAQUERO, VÍCTOR MANUEL
PASTOR DE LA CRUZ, EDUARDO
Tecnologías de la InformaciónVALERO RUIZ, VALENTIN (Presidente)
OLIVARES MONTES, TERESA (Secretario)
GARCIA-CONSUEGRA BLEDA, JESUS DAMIAN (Vocal)
CUENCA CASTILLO, PEDRO ÁNGEL (Presidente)
PARDO MATEO, JUAN JOSÉ (Secretario)
ALONSO DÍAZ-MARTA, MARIA DE LOS LLANOS (Vocal)
DEFENSAS en Tecnologías de la Información
FechaCursoTítuloTutoresEstudiante
03-Mar-2021
10:00
Aula de Grados
2020-21Estudio, especificación, simulación y análisis de rendimiento y costes de sistemas cloudPIQUERAS, M

BERNAL BERMEJO, ADRIAN
MORALES NÚÑEZ, JULIÁN


CONVOCATORIA ORDINARIA
Depósito: 17-06-2021    Hora: 14:00
Fecha Publicación: 18-06-2021
Inicio Defensa: 28-06-2021    Fin Defensa: 02-07-2021
EspecialidadTitularesSuplentes
ComputaciónALEDO SÁNCHEZ, JUAN ÁNGEL (Presidente)
FLORES GALLEGO, MARIA JULIA (Secretario)
FERNANDEZ MARTINEZ, JOAQUIN (Vocal)
CUARTERO GÓMEZ, FERNANDO (Presidente)
PARREÑO TORRES, FRANCISCO (Secretario)
CAZORLA LÓPEZ, DIEGO (Vocal)
DEFENSAS en Computación
FechaCursoTítuloTutoresEstudiante
30-Jun-2021
10:30
Aula de Grados
2020-21Evaluación Estética de Fotografías: Modelos Basados en Aprendizaje Profundo y de AtenciónPUERTA CALLEJON, JOSE MIGUEL

RUBIO PERONA, FERNANDO
TORRES DEL ÁLAMO, ÁNGEL
30-Jun-2021
11:15
Aula de Grados
2020-21Diseño de ensembles de clasificadores probabilísticos: una propuesta escallable para alta dimensionalidad.GAMEZ MARTIN, JOSE ANTONIO

PUERTA CALLEJON, JOSE MIGUEL
TORRIJOS ARENAS, PABLO
30-Jun-2021
12:00
Aula de Grados
2020-21Diseño de una aplicación web para la detección de melanoma en imágenes usando técnicas de aprendizaje automático.GAMEZ MARTIN, JOSE ANTONIO

ALFARO JIMENEZ, JUAN CARLOS
MOROTE GARCÍA, CARLOS
30-Jun-2021
12:45
Aula de Grados
2020-21Aplicación Web en la nube para realizar análisis de rendimiento en distintas áreas de una empresa del sector aeronáuticoRUIZ PENICHET, VICTOR MANUEL

GAMEZ MARTIN, JOSE ANTONIO
MAYORAL GONZÁLEZ, RAFAEL JAVIER
ComputaciónGONZÁLEZ LÓPEZ, PASCUAL (Presidente)
ROMERO GONZALEZ, CRISTINA (Secretario)
SERRANO URREA, RAMON (Vocal)
GARCÍA VAREA, ISMAEL (Presidente)
ROJO GUILLÉN, TOMÁS (Secretario)
GUERRERO ABENZA, JUAN ANTONIO (Vocal)
DEFENSAS en Computación
FechaCursoTítuloTutoresEstudiante
30-Jun-2021
17:00
Aula de Grados
2020-21Diseño de agentes inteligentes basados en heurísticas y computación evolutiva para jugar a OthelloALEDO SÁNCHEZ, JUAN ÁNGEL

GAMEZ MARTIN, JOSE ANTONIO
ROYO LÓPEZ, JOSÉ ÁNGEL
30-Jun-2021
17:00
Aula de Grados
2020-21Algoritmos heurísticos para problemas de recogida de pedidos en tiendaPARREÑO TORRES, FRANCISCO

ALONSO MARTINEZ, MARIA TERESA
FERNÁNDEZ ARJONA, ALEJANDRO
30-Jun-2021
17:00
Aula de Grados
2020-21Sistemas de Recomendación: aplicación de algoritmos a un conjunto de datos de músicaFLORES GALLEGO, MARIA JULIAMARTÍNEZ GARRIDO, JESÚS
ComputaciónMORENO VALVERDE, GINES DAMIAN (Presidente)
MANJABACAS TENDERO, GUILLERMO (Secretario)
LÓPEZ PELAYO, FERNANDO (Vocal)
FERNÁNDEZ CABALLERO, ANTONIO (Presidente)
OSSA JIMENEZ, LUIS DE LA (Secretario)
MACIA SOLER, HERMENEGILDA (Vocal)
DEFENSAS en Computación
FechaCursoTítuloTutoresEstudiante
01-Jul-2021
09:30
Aula de Grados
2020-21Construcción de variables mediante conectores lógicos para el clasificador Naive BayesGAMEZ MARTIN, JOSE ANTONIO

ALEDO SÁNCHEZ, JUAN ÁNGEL
LUQUE ROMERO, PABLO
01-Jul-2021
09:30
Aula de Grados
2020-21Estudio de la técnica de aprendizaje profundo combinado con refuerzo y su aplicación a la programación de un agente inteligente para jugar videojuegos retro.GAMEZ MARTIN, JOSE ANTONIO

PUERTA CALLEJON, JOSE MIGUEL
JÁTIVA JIMÉNEZ, MIGUEL-ENRIQUE
01-Jul-2021
09:30
Aula de Grados
2020-21Reconocimiento de lugares de interés mundial a través de imágenes.PUERTA CALLEJON, JOSE MIGUEL

GAMEZ MARTIN, JOSE ANTONIO
SVETLOZAROV DYULGEROV, NIKOLA
ComputaciónGAMEZ MARTIN, JOSE ANTONIO (Presidente)
GARCÍA JIMÉNEZ, ARTURO SIMÓN (Secretario)
ESCOBAR GARCIA, ISABEL MARIA (Vocal)
LÓPEZ JAQUERO, VÍCTOR MANUEL (Presidente)
PARREÑO TORRES, FRANCISCO (Secretario)
DE LA VARA GONZALEZ, JOSE LUIS (Vocal)
DEFENSAS en Computación
FechaCursoTítuloTutoresEstudiante
29-Jun-2021
16:30
Aula de Grados
2020-21Uso de Modelos de Redes Profundas para el Cálculo de Similaridad en Procesamiento de Lenguaje NaturalPUERTA CALLEJON, JOSE MIGUEL

OSSA JIMENEZ, LUIS DE LA
LORENZO ALFARO, DAVID
29-Jun-2021
17:10
Aula de Grados
2020-21Diseño e implementación de estrategias de gamificación en entornos educativos de infantil y primariaLOZANO PÉREZ, MARÍA DOLORES

GALLUD LAZARO, JOSE ANTONIO
LÓPEZ MATILLA, SARA
Ingeniería de ComputadoresQUILES FLOR, FRANCISCO JOSE (Presidente)
OLIVARES MONTES, TERESA (Secretario)
GARCÍA GARCÍA, PEDRO JAVIER (Vocal)
CASADO GONZÁLEZ, RAFAEL (Presidente)
GARCÍA MUÑOZ, ROSA MARIA (Secretario)
DELICADO MARTÍNEZ, FRANCISCO MANUEL (Vocal)
DEFENSAS en Ingeniería de Computadores
FechaCursoTítuloTutoresEstudiante
01-Jul-2021
09:30
Aula Multiusos
2019-20Evaluación de prestaciones de sistemas de virtualización multi-tenant basados en contenedores para entornos de computación en la nieblaCARRIÓN ESPINOSA, CARMEN

CAMINERO HERRÁEZ, Mª BLANCA
LEÓN CEBRIÁN, ÁLVARO
01-Jul-2021
10:30
Aula Multiusos
2020-21Análisis y mejora de la red WIFI de un centro educativoGARRIDO DEL SOLO, ANTONIO

RODA SANCHEZ, LUIS
GÓMEZ INIESTA, JOSÉ FRANCISCO
01-Jul-2021
11:30
Aula Multiusos
2020-21Diseño y despliegue de un clúster basado en Raspberry PiALFARO CORTES, FRANCISCO JOSÉ

SÁNCHEZ GARCÍA, JOSÉ LUIS
ANDRÉS MANCEBO, PEDRO
Ingeniería de ComputadoresCUENCA CASTILLO, PEDRO ÁNGEL (Presidente)
ALFARO CORTES, FRANCISCO JOSÉ (Secretario)
OROZCO BARBOSA, LUIS (Vocal)
MARTINEZ MARTINEZ, JOSE LUIS (Presidente)
SÁNCHEZ GARCÍA, JOSÉ LUIS (Secretario)
LOPEZ BONAL, Mª TERESA (Vocal)
DEFENSAS en Ingeniería de Computadores
FechaCursoTítuloTutoresEstudiante
02-Jul-2021
09:30
Aula de Grados
2018-19Instalación y configuración una red de interconexión con tecnología RoCE en un cluster de cómputo intensivo y almacenamientoGARCÍA GARCÍA, PEDRO JAVIER

ESCUDERO SAHUQUILLO, JESUS
PÉREZ PASTOR, DAVID
02-Jul-2021
10:15
Aula de Grados
2020-21Explorando las capacidades de la tecnología blockchain en entornos de computación en la niebla de bajo coste.NUÑEZ, CARLOS

CAMINERO HERRÁEZ, Mª BLANCA
SÁNCHEZ DE LA ROSA, MIGUEL
Ingeniería del SoftwareCAZORLA LÓPEZ, DIEGO (Presidente)
GALDON ROMERO, MIGUEL ANGEL (Secretario)
BARBA SANCHEZ, VIRGINIA (Vocal)
BERMEJO LOPEZ, PABLO (Presidente)
PIQUERAS, M (Secretario)
DE LA VARA GONZALEZ, JOSE LUIS (Vocal)
DEFENSAS en Ingeniería del Software
FechaCursoTítuloTutoresEstudiante
28-Jun-2021
09:30
Aula de Grados
2020-21Desarrollo de un Sistema Interactivo Basado en Movimiento para Mejorar Habilidades Psicomotrices en Educación InfantilLOZANO PÉREZ, MARÍA DOLORES

GALLUD LAZARO, JOSE ANTONIO
MARTÍNEZ GONZÁLEZ, SANDRA
28-Jun-2021
10:15
Aula de Grados
2020-21Desarrollo de una Aplicación de Eye Tracking para la Evaluación de la Cognición SocialGALLUD LAZARO, JOSE ANTONIO

RUIZ PENICHET, VICTOR MANUEL
PÉREZ PASTOR, JESÚS
28-Jun-2021
11:00
Aula de Grados
2020-21Desarrollo de una herramienta para seguir la metodología ScrumMONTERO SIMARRO, FRANCISCO

LÓPEZ JAQUERO, VÍCTOR MANUEL
FUENTES GARCÍA, CARLOS
Tecnologías de la InformaciónLÓPEZ JAQUERO, VÍCTOR MANUEL (Presidente)
PARDO MATEO, JUAN JOSÉ (Secretario)
FERNANDEZ GRACIANI, MIGUEL ANGEL (Vocal)
GARRIDO DEL SOLO, ANTONIO (Presidente)
VILLALÓN MILLÁN, JOSÉ MIGUEL (Secretario)
MOLINA MASSÓ, JOSÉ PASCUAL (Vocal)
DEFENSAS en Tecnologías de la Información
FechaCursoTítuloTutoresEstudiante
29-Jun-2021
17:00
1.2
2020-21Evolución de una herramienta en Moodle para asignaturas de redes de computadoras.DELICADO MARTÍNEZ, FRANCISCO MANUELGONZÁLEZ PÉREZ, MARIO
29-Jun-2021
17:45
1.2
2020-21PeopleAware: Un aplicación web de control de aforos y otros eventos complejos en el contexto de la COVID19DIAZ DESCALZO, GREGORIO

BRAZÁLEZ SEGOVIA, ENRIQUE
ARNEDO GARCÍA, MIGUEL


CONVOCATORIA EXTRAORDINARIA
Depósito: 15-07-2021    Hora: 14:00
Fecha Publicación: 16-07-2021
Inicio Defensa: 22-07-2021    Fin Defensa: 29-07-2021
EspecialidadTitularesSuplentes
ComputaciónCUARTERO GÓMEZ, FERNANDO (Presidente)
GUERRERO ABENZA, JUAN ANTONIO (Secretario)
FERNÁNDEZ CABALLERO, ANTONIO (Vocal)
MORENO VALVERDE, GINES DAMIAN (Presidente)
SERRANO URREA, RAMON (Secretario)
FLORES GALLEGO, MARIA JULIA (Vocal)
DEFENSAS en Computación
FechaCursoTítuloTutoresEstudiante
22-Jul-2021
09:30
Aula 1.6/1.7
2019-20Diseño e implementación de un agente inteligente para el juego del RiskPUERTA CALLEJON, JOSE MIGUEL

GAMEZ MARTIN, JOSE ANTONIO
BERLANGA SERRANO, MARIO
22-Jul-2021
09:30
Aula 1.6/1.7
2020-21Desarrollo de un sistema de recomendación de juegos basado en aspectos socialesNAVARRO MARTÍNEZ, ELENA MARIA

MOYA MOYA, ALEJANDRO
PRETEL FERNÁNDEZ, MARÍA ELENA
22-Jul-2021
09:30
Aula 1.6/1.7
2020-21Diseño de agentes inteligentes para jugar al juego de cartas "Presidente"GAMEZ MARTIN, JOSE ANTONIO

ALEDO SÁNCHEZ, JUAN ÁNGEL
MANDZYAK -, MYKOLA
22-Jul-2021
09:30
Aula 1.6/1.7
2020-21Diseño y desarrollo de una red de sensores y actuadores para la asistencia de personas mayores y/o con discapacidad en el entorno doméstico.GONZÁLEZ LÓPEZ, PASCUAL

SANCHEZ REOLID, ROBERTO
GONZÁLEZ GARRIDO, SAMUEL VICENTE
ComputaciónGAMEZ MARTIN, JOSE ANTONIO (Presidente)
GARCÍA JIMÉNEZ, ARTURO SIMÓN (Secretario)
ESCOBAR GARCIA, ISABEL MARIA (Vocal)
GONZÁLEZ LÓPEZ, PASCUAL (Presidente)
ROMERO GONZALEZ, CRISTINA (Secretario)
ALEDO SÁNCHEZ, JUAN ÁNGEL (Vocal)
DEFENSAS en Computación
FechaCursoTítuloTutoresEstudiante
29-Jul-2021
09:30
Aula 1.2
2020-21Estudio de técnicas de sistemas inteligentes aplicadas al juego de 'snake'FLORES GALLEGO, MARIA JULIA

ALFARO JIMENEZ, JUAN CARLOS
CANALES MUÑOZ, NURIA
29-Jul-2021
10:10
Aula 1.2
2020-21Optimización de un algoritmo de búsqueda de cliquesCUARTERO GÓMEZ, FERNANDO

SÁNCHEZ GARCÍA, JOSÉ LUIS
OLIVER CORTÉS, PABLO
ComputaciónGARCÍA VAREA, ISMAEL (Presidente)
OSSA JIMENEZ, LUIS DE LA (Secretario)
PARREÑO TORRES, FRANCISCO (Vocal)
CAZORLA LÓPEZ, DIEGO (Presidente)
MONTERO SIMARRO, FRANCISCO (Secretario)
BARBA SANCHEZ, VIRGINIA (Vocal)
DEFENSAS en Computación
FechaCursoTítuloTutoresEstudiante
29-Jul-2021
09:30
Aula de Grados
2020-21Mejoras computacionales sobre algoritmos de teoria de grafosLÓPEZ PELAYO, FERNANDO

CUARTERO GÓMEZ, FERNANDO
ARRIBAS CANO, ARTURO
29-Jul-2021
10:10
Aula de Grados
2019-20Predicción del consumo eléctrico en edificios usando minería de datos.GAMEZ MARTIN, JOSE ANTONIO

ALFARO JIMENEZ, JUAN CARLOS
MANTILLA GÓMEZ, ANGIE JULIANA
29-Jul-2021
10:50
Aula de Grados
2020-21Técnicas basadas en Deep Learning para prediccion de Imágenes. Caso de uso: adopción de mascotasFLORES GALLEGO, MARIA JULIA

GAMEZ MARTIN, JOSE ANTONIO
MORA GARRIDO, DAVID
ComputaciónPUERTA CALLEJON, JOSE MIGUEL (Presidente)
PARDO MATEO, JUAN JOSÉ (Secretario)
MACIA SOLER, HERMENEGILDA (Vocal)
LÓPEZ PELAYO, FERNANDO (Presidente)
DE LA VARA GONZALEZ, JOSE LUIS (Secretario)
MANJABACAS TENDERO, GUILLERMO (Vocal)
DEFENSAS en Computación
FechaCursoTítuloTutoresEstudiante
28-Jul-2021
17:00
Aula de Grados
2020-21Herramienta para la detección de consumo de alcohol según marcadores en sangreGAMEZ MARTIN, JOSE ANTONIO

BERMEJO LOPEZ, PABLO
MARTÍNEZ LÓPEZ, RUBÉN
28-Jul-2021
17:45
Aula de Grados
2020-21Modelos predictivos en series temporales de valores bursátilesOSSA JIMENEZ, LUIS DE LA

ALEDO SÁNCHEZ, JUAN ÁNGEL
CAMPILLO PÉREZ, ANDRÉS
28-Jul-2021
18:30
Aula de Grados
2020-21Deep Reinforcement Learning aplicado a juegosFLORES GALLEGO, MARIA JULIA

GARCÍA VAREA, ISMAEL
STANIMIROV PETROV, CRISTIAN
Ingeniería de ComputadoresCASADO GONZÁLEZ, RAFAEL (Presidente)
ESCUDERO SAHUQUILLO, JESUS (Secretario)
BERMÚDEZ MARÍN, AURELIO (Vocal)
LOPEZ BONAL, Mª TERESA (Presidente)
GÓMEZ QUESADA, FRANCISCO JAVIER (Secretario)
LÓPEZ VALLES, JOSE MARIA (Vocal)
DEFENSAS en Ingeniería de Computadores
FechaCursoTítuloTutoresEstudiante
23-Jul-2021
09:30
Aula 1.6/1.7
2017-18Diseño, instalación y control de dispositivos para la domotización de una viviendaSÁNCHEZ GARCÍA, JOSÉ LUIS

ALFARO CORTES, FRANCISCO JOSÉ
SALAS GARCÍA, JUAN PEDRO
23-Jul-2021
09:30
Aula 1.6/1.7
2019-20Explorando las capacidades del planificador de Kubernetes en entornos de computación en la nieblaCARRIÓN ESPINOSA, CARMEN

CAMINERO HERRÁEZ, Mª BLANCA
ORTEGA ALFARO, ÁNGEL
23-Jul-2021
09:30
Aula 1.6/1.7
2019-20Implantación de técnicas y herramientas de pentesting en el proceso de desarrollo softwareMARTINEZ MARTINEZ, JOSE LUISROLDÁN NAVARRO, EMILIO JOSE
23-Jul-2021
09:30
Aula 1.6/1.7
2020-21Despliegue de una infraestructura SDN para soportar aplicaciones de altas prestaciones.DELICADO MARTÍNEZ, FRANCISCO MANUEL

ARIAS ANTÚNEZ, ENRIQUE
GOMARIZ MARTÍNEZ, PABLO
Ingeniería del SoftwareNAVARRO MARTÍNEZ, ELENA MARIA (Presidente)
TESORIERO, RICARDO (Secretario)
GALLUD LAZARO, JOSE ANTONIO (Vocal)
DIAZ DESCALZO, GREGORIO (Presidente)
VIGO BUSTOS, FRANCISCO JOSE (Secretario)
ROJO GUILLÉN, TOMÁS (Vocal)
DEFENSAS en Ingeniería del Software
FechaCursoTítuloTutoresEstudiante
22-Jul-2021
09:30
Aula 1.2
2020-21Dando soporte al método ABN de aprendizaje de matemáticas en etapas tempranasMONTERO SIMARRO, FRANCISCOMARTÍNEZ MARTÍNEZ, AMPARO
22-Jul-2021
10:30
Aula 1.2
2020-21Análisis de puntos función ayudado por ordenador.BERMEJO LOPEZ, PABLO

SÁNCHEZ CIFO, MIGUEL ANGEL
NAVARRO BLÁZQUEZ, PEDRO JESÚS
22-Jul-2021
11:30
Aula 1.2
2020-21Mejora de la interfaz de usuario y desarrollo de un avatar en una herramienta de rehabilitación basada en movimientoRUIZ PENICHET, VICTOR MANUEL

LOZANO PÉREZ, MARÍA DOLORES
CÓRCOLES MOLINA, PABLO
22-Jul-2021
12:30
Aula 1.2
2020-21SocVAL: desarrollo de una herramienta de soporte a los procesos de monetización del valor social de las organizaciones.BARBA SANCHEZ, VIRGINIA

LOZANO PÉREZ, MARÍA DOLORES
COSTA TÉBAR, FELIPE
Ingeniería del SoftwareLOZANO PÉREZ, MARÍA DOLORES (Presidente)
BERMEJO LOPEZ, PABLO (Secretario)
RUIZ PENICHET, VICTOR MANUEL (Vocal)
CAZORLA LÓPEZ, DIEGO (Presidente)
MONTERO SIMARRO, FRANCISCO (Secretario)
BARBA SANCHEZ, VIRGINIA (Vocal)
DEFENSAS en Ingeniería del Software
FechaCursoTítuloTutoresEstudiante
26-Jul-2021
09:30
1.6/1.7
2020-21Detección de persona y otros eventos complejos en el contexto de la COVID19DIAZ DESCALZO, GREGORIO

BRAZALEZ, ENRIQUE
CAULÍN LÓPEZ, RAFAEL
26-Jul-2021
10:15
1.6/1.7
2020-21Definición de una transformación de modelos para la construcción de interfaces de usuario abstractas a partir de modelos de tareasTESORIERO, RICARDOMARTÍNEZ MOROTE, CHRISTIAN
26-Jul-2021
11:00
1.6/1.7
2020-21Desarrollo de una aplicación de soporte a la rehabilitaciónGALLUD LAZARO, JOSE ANTONIO

TESORIERO, RICARDO
PICAZO FERNÁNDEZ, MIGUEL ÁNGEL
26-Jul-2021
11:45
1.6/1.7
2020-21Diseño e Implantación de una infraestructura DevOps para un entorno industrialNAVARRO MARTÍNEZ, ELENA MARIA

CIFUENTES GARCÍA, DAVID
VERGARA PICAZO, LLANOS
Tecnologías de la InformaciónCUENCA CASTILLO, PEDRO ÁNGEL (Presidente)
LÓPEZ JAQUERO, VÍCTOR MANUEL (Secretario)
BERMÚDEZ MARÍN, AURELIO (Vocal)
QUILES FLOR, FRANCISCO JOSE (Presidente)
OLIVARES MONTES, TERESA (Secretario)
ALFARO CORTES, FRANCISCO JOSÉ (Vocal)
DEFENSAS en Tecnologías de la Información
FechaCursoTítuloTutoresEstudiante
26-Jul-2021
16:30
Aula de Grados
2020-21Mejora de la digitalización y difusión del patrimonio culturalPIQUERAS, M

BERNAL BERMEJO, ADRIAN
MARTINEZ GARCIA, CARLOS ALBERTO
26-Jul-2021
17:15
Aula de Grados
2020-21Transformación digital del Colegio de Economistas de AlbaceteBARBA SANCHEZ, VIRGINIA

MESEGUER MARTINEZ, ANGEL
TENDERO DELICADO, CELIA
Tecnologías de la InformaciónOROZCO BARBOSA, LUIS (Presidente)
FERNANDEZ GRACIANI, MIGUEL ANGEL (Secretario)
VALERO RUIZ, VALENTIN (Vocal)
SÁNCHEZ GARCÍA, JOSÉ LUIS (Presidente)
DELICADO MARTÍNEZ, FRANCISCO MANUEL (Secretario)
CARRIÓN ESPINOSA, CARMEN (Vocal)
DEFENSAS en Tecnologías de la Información
FechaCursoTítuloTutoresEstudiante
22-Jul-2021
09:30
Aula 1.1
2020-21Implementación de una sistema de detección de actividad sospechosa mediante el análisis del ruidoARIAS ANTÚNEZ, ENRIQUE

BERNAL BERMEJO, ADRIAN
ESCUDERO AVENDAÑO, JESÚS
22-Jul-2021
09:30
Aula 1.1
2020-21Desarrollo de un agente SNMP para monitorización de sistemas específicos usando herramientas estándar.GARRIDO DEL SOLO, ANTONIO

GARRIDO HIDALGO, CELIA
TOBOSO ORTEGA, ALFONSO
22-Jul-2021
09:30
Aula 1.1
2020-21Planificación y desarrollo de un sistemas de información para dar soporte a tiendas pequeñasMONTERO SIMARRO, FRANCISCOJIMÉNEZ MARTÍNEZ, ALEJANDRO
Tecnologías de la InformaciónGARRIDO DEL SOLO, ANTONIO (Presidente)
MOLINA MASSÓ, JOSÉ PASCUAL (Secretario)
ARIAS ANTÚNEZ, ENRIQUE (Vocal)
PARDO MATEO, JUAN JOSÉ (Presidente)
GALDON ROMERO, MIGUEL ANGEL (Secretario)
FERNANDEZ MARTINEZ, JOAQUIN (Vocal)
DEFENSAS en Tecnologías de la Información
FechaCursoTítuloTutoresEstudiante
28-Jul-2021
09:30
Aula de Grados
2020-21Capture The Flag - KairiCTFRÓLDAN GÓMEZ, JOSÉ

MARTINEZ MARTINEZ, JOSE LUIS
LOZANO SERRA, EDUARDO
28-Jul-2021
09:30
Aula de Grados
2020-21Tellurium como herramienta de modelado y testing para rutas metabólicasMACIA SOLER, HERMENEGILDA

DÍAZ SANCHEZ, BEATRIZ
JIMÉNEZ RUESCAS, JAVIER
28-Jul-2021
09:30
Aula de Grados
2020-21App musical para la mejora de la evaluación y tratamiento de niños con TDAHLÓPEZ JAQUERO, VÍCTOR MANUEL

GONZÁLEZ LÓPEZ, PASCUAL
DEL CAMPO GONZÁLEZ, ENRIQUE IGNACIO
28-Jul-2021
09:30
Aula de Grados
2020-21Despliegue de una topología IoT smart home para su análisis de seguridadMARTINEZ MARTINEZ, JOSE LUIS

ROLDÁN GÓMEZ, JOSÉ
LEAL MORA, ANTONIO
Tecnologías de la InformaciónGARCIA-CONSUEGRA BLEDA, JESUS DAMIAN (Presidente)
VILLALÓN MILLÁN, JOSÉ MIGUEL (Secretario)
RUIZ DELGADO, MARÍA CARMEN (Vocal)
DIAZ DESCALZO, GREGORIO (Presidente)
VIGO BUSTOS, FRANCISCO JOSE (Secretario)
ROJO GUILLÉN, TOMÁS (Vocal)
DEFENSAS en Tecnologías de la Información
FechaCursoTítuloTutoresEstudiante
29-Jul-2021
16:30
Aula de Grados
2020-21Desarrollo de un editor y un visor de lecciones 360° para el proceso de enseñanza-aprendizaje en educación primariaGARCÍA VAREA, ISMAEL

MOLINA MASSÓ, JOSÉ PASCUAL
JIMÉNEZ HONRADO, JAVIER
29-Jul-2021
16:30
Aula de Grados
2020-21Estudio y Análisis de Rendimiento y Costes de distintas Configuraciones de Entornos CloudPIQUERAS, M

BERNAL BERMEJO, ADRIAN
HERNÁNDEZ URREA, JUAN SEBASTIÁN
29-Jul-2021
16:30
Aula de Grados
2020-21Threat Hunting en Active DirectoryMARTINEZ MARTINEZ, JOSE LUIS

ROLDÁN GÓMEZ, JOSÉ
LÓPEZ CORTÉS, IVÁN
29-Jul-2021
16:30
Aula de Grados
2020-21Desarrollo WEB para la gestión y control de un comercioFERNANDEZ GRACIANI, MIGUEL ANGELTORRALBA GARCÍA DEL PINO, ÁNGEL


 

Sindicación  Sindicación  Sindicación  Sindicación

Curso: 2020-21
© Escuela Superior de Ingeniería Informática
Edificio Infante Don Juan Manuel
Avda. de España s/n
02071 Albacete
Tfno: 967 59 92 00 - Fax: 967 59 92 24

informatica.ab@uclm.es
aviso legal
generar código QR de la página