Universidad de Castilla-La Mancha
 
Escuela Superior de Ingeniería Informática

 

  Curso: 2021-22. Cambiar a:  2020-21   2022-23

GRADO EN INGENIERÍA INFORMÁTICA


TRIBUNALES DE TRABAJOS FIN DE GRADO
Curso 2021-22


Seleccionar Convocatoria 2021-22






CONVOCATORIA ESPECIAL DE FINALIZACIÓN DE ESTUDIOS
Depósito: 03-12-2021    Hora: 14:00
Fecha Publicación: 07-12-2021
Inicio Defensa: 16-12-2021    Fin Defensa: 17-12-2021
EspecialidadTitularesSuplentes
ComputaciónGAMEZ MARTIN, JOSE ANTONIO (Presidente)
LÓPEZ PELAYO, FERNANDO (Secretario)
PARREÑO TORRES, FRANCISCO (Vocal)
FERNANDEZ GRACIANI, MIGUEL ANGEL (Presidente)
GARCÍA JIMÉNEZ, ARTURO SIMÓN (Secretario)
FLORES GALLEGO, MARIA JULIA (Vocal)
DEFENSAS en Computación
FechaCursoTítuloTutoresEstudiante
16-Dic-2021
10:00
Aula 1.13
2020-21Análisis de la información sobre el coronavirus en la red social TwitterOSSA JIMENEZ, LUIS DE LA

ALEDO SÁNCHEZ, JUAN ÁNGEL
GARCÍA APARICIO, ALBERTO
16-Dic-2021
10:40
Aula 1.13
2020-21Diseño e implementación de un sistema para la detección de eventos en sistemas CPSNAVARRO MARTÍNEZ, ELENA MARIA

MOYA MOYA, ALEJANDRO
CEBALLOS VERDEJO, MARINA
Ingeniería de ComputadoresALFARO CORTES, FRANCISCO JOSÉ (Presidente)
BERMÚDEZ MARÍN, AURELIO (Secretario)
CARRIÓN ESPINOSA, CARMEN (Vocal)
OROZCO BARBOSA, LUIS (Presidente)
ESCOBAR GARCIA, ISABEL MARIA (Secretario)
CAMINERO HERRÁEZ, Mª BLANCA (Vocal)
DEFENSAS en Ingeniería de Computadores
FechaCursoTítuloTutoresEstudiante
17-Dic-2021
10:30
Aula multiusos
2020-21Implementación de un sistema de monitorización de la calidad del aire en edificios públicos usando la red LoRaWANGARRIDO DEL SOLO, ANTONIO

GARRIDO HIDALGO, CELIA
MORENO JIMENEZ, FRANCISCO
17-Dic-2021
10:30
Aula multiusos
2020-21Configuración y Evaluación de un subsistema de memoria distribuida en un supercomputadorESCUDERO SAHUQUILLO, JESUS

GARCÍA GARCÍA, PEDRO JAVIER
MARTÍNEZ RODRÍGUEZ, RAQUEL
Ingeniería del SoftwareGONZÁLEZ LÓPEZ, PASCUAL (Presidente)
FERNANDEZ MARTINEZ, JOAQUIN (Secretario)
RUIZ DELGADO, MARÍA CARMEN (Vocal)
GALLUD LAZARO, JOSE ANTONIO (Presidente)
ROJO GUILLÉN, TOMÁS (Secretario)
VIGO BUSTOS, FRANCISCO JOSE (Vocal)
DEFENSAS en Ingeniería del Software
FechaCursoTítuloTutoresEstudiante
17-Dic-2021
09:30
Aula 1.13
2020-21Motivación y logro de objetivos en ámbitos académicos a través del campusVirtualMONTERO SIMARRO, FRANCISCONOVILLO CHINCHILLA, ALBERTO
17-Dic-2021
09:30
Aula 1.13
2020-21Mejora por medio de detección de emociones y visualización de estadísticas de una herramienta de rehabilitación basada en movimientoRUIZ PENICHET, VICTOR MANUEL

GARCÍA GARCÍA, JOSÉ MARÍA
MORAL TÉBAR, LUIS DEL


CONVOCATORIA ORDINARIA DE PRIMER CUATRIMESTRE
Depósito: 17-02-2022    Hora: 14:00
Fecha Publicación: 18-02-2022
Inicio Defensa: 24-02-2022    Fin Defensa: 25-02-2022
EspecialidadTitularesSuplentes
ComputaciónFERNANDEZ GRACIANI, MIGUEL ANGEL (Presidente)
VIGO BUSTOS, FRANCISCO JOSE (Secretario)
MANJABACAS TENDERO, GUILLERMO (Vocal)
FERNÁNDEZ CABALLERO, ANTONIO (Presidente)
MOLINA MASSÓ, JOSÉ PASCUAL (Secretario)
GUERRERO ABENZA, JUAN ANTONIO (Vocal)
DEFENSAS en Computación
FechaCursoTítuloTutoresEstudiante
24-Feb-2022
09:30
Aula de Grados
2020-21Construcción de una base de datos para la elaboración de modelos predictivos en fútbolOSSA JIMENEZ, LUIS DE LAGÓMEZ ESCRIBANO, ALEJANDRO
24-Feb-2022
09:30
Aula de Grados
2020-21Uso de la Realidad Extendida para la detección y tratamiento de la heminegligencia visuo-espacial (HVE)GONZÁLEZ LÓPEZ, PASCUALFERNÁNDEZ GÓMEZ, JUAN
24-Feb-2022
09:30
Aula de Grados
2020-21Desarrollo de un sistema de recomendación para un comercio onlineOSSA JIMENEZ, LUIS DE LA

GAMEZ MARTIN, JOSE ANTONIO
BELTRÁN NAVARRO, ANTONIO
Ingeniería de ComputadoresCUENCA CASTILLO, PEDRO ÁNGEL (Presidente)
ESCOBAR GARCIA, ISABEL MARIA (Secretario)
OLIVARES MONTES, TERESA (Vocal)
VALERO RUIZ, VALENTIN (Presidente)
ESCUDERO SAHUQUILLO, JESUS (Secretario)
ARIAS ANTÚNEZ, ENRIQUE (Vocal)
DEFENSAS en Ingeniería de Computadores
FechaCursoTítuloTutoresEstudiante
25-Feb-2022
10:00
Aula 1.13
2020-21Modelado y evaluación en un simulador de redes de interconexión de altas prestaciones de técnicas de planificación en destino para reducir la congestión.GARCÍA GARCÍA, PEDRO JAVIER

QUILES FLOR, FRANCISCO JOSE
MERINO RISUEÑO, ALBERTO
25-Feb-2022
10:45
Aula 1.13
2021-22Aceleración de aprendizaje automático mediante Edge TPUs en Raspberry PisCAMINERO HERRÁEZ, Mª BLANCA

CARRIÓN ESPINOSA, CARMEN
GÓMEZ GARRIDO, PEDRO JOSÉ
Ingeniería del SoftwareRUIZ PENICHET, VICTOR MANUEL (Presidente)
ROJO GUILLÉN, TOMÁS (Secretario)
GÓMEZ QUESADA, FRANCISCO JAVIER (Vocal)
CAZORLA LÓPEZ, DIEGO (Presidente)
GALDON ROMERO, MIGUEL ANGEL (Secretario)
PIQUERAS, M (Vocal)
DEFENSAS en Ingeniería del Software
FechaCursoTítuloTutoresEstudiante
25-Feb-2022
09:30
Aula de Grados
2021-22Desarrollo de un Sistema Basado en ArcGIS para el Reporte de IncidenciasGALLUD LAZARO, JOSE ANTONIO

VILLALOBOS JIMÉNEZ, JESÚS ENRIQUE
SÁNCHEZ MARTÍNEZ, WENCESLAO
25-Feb-2022
10:10
Aula de Grados
2021-22Desarrollo de una Aplicación Frontend para la Gestión de Solicitudes de SubvencionesGALLUD LAZARO, JOSE ANTONIO

DE HARO NAVARRO, RAMÓN
TOBOSO SÁIZ, PALOMA
25-Feb-2022
10:50
Aula de Grados
2021-22Desarrollo de una herramienta para gestionar la memoria colectiva de los alumnos de la ESII-ABBERMEJO LOPEZ, PABLO

PEREZ PIQUERAS, VICTOR
DE HARO CORREDOR, PABLO
25-Feb-2022
11:30
Aula de Grados
2021-22Herramienta para crear y compartir en equipo la Estructura de Desglose de Trabajo del proyecto.BERMEJO LOPEZ, PABLO

PEREZ PIQUERAS, VICTOR
VODINCEAR -, OVIDIU
Tecnologías de la InformaciónMARTINEZ MARTINEZ, JOSE LUIS (Presidente)
MARTINEZ GOMEZ, JESUS (Secretario)
BARBA SANCHEZ, VIRGINIA (Vocal)
GARCÍA GARCÍA, PEDRO JAVIER (Presidente)
MESEGUER MARTINEZ, ANGEL (Secretario)
GARCÍA MUÑOZ, ROSA MARIA (Vocal)
DEFENSAS en Tecnologías de la Información
FechaCursoTítuloTutoresEstudiante
24-Feb-2022
16:30
Aula de Grados
2020-21Desarrollo de una app para la gestión de almacén para Odoo, mediante el uso de Métrica V3GARCIA-CONSUEGRA BLEDA, JESUS DAMIANSAELICES LÓPEZ-GASCO, ROCÍO


CONVOCATORIA ORDINARIA DE SEGUNDO CUATRIMESTRE
Depósito: 17-06-2022    Hora: 14:00
Fecha Publicación: 20-06-2022
Inicio Defensa: 30-06-2022    Fin Defensa: 05-07-2022
EspecialidadTitularesSuplentes
ComputaciónFERNÁNDEZ CABALLERO, ANTONIO (Presidente)
GUERRERO ABENZA, JUAN ANTONIO (Secretario)
MACIA SOLER, HERMENEGILDA (Vocal)
PUERTA CALLEJON, JOSE MIGUEL (Presidente)
GARCÍA JIMÉNEZ, ARTURO SIMÓN (Secretario)
MOLINA MASSÓ, JOSÉ PASCUAL (Vocal)
DEFENSAS en Computación
FechaCursoTítuloTutoresEstudiante
30-Jun-2022
09:30
Aula de Grados
2021-22Diseño y desarrollo de algoritmos basados en sistemas inteligentes para juegos de estrategia. Caso de estudio: Lux Ai.FLORES GALLEGO, MARIA JULIA

JIMENEZ FERNÁNDEZ, LUNA
CORCOLES TORRALBA, LUIS
30-Jun-2022
09:30
Aula de Grados
2021-22Aprendizaje de modelos para la clasificación en música y su aplicación en una herramientaFLORES GALLEGO, MARIA JULIA

OSSA JIMENEZ, LUIS DE LA
GALVÁN DÍAZ-NARANJO, JOSÉ MARCOS
30-Jun-2022
09:30
Aula de Grados
2021-22Clasificación de tumores cerebrales usando aprendizaje automático a partir de imágenes radiogenómicasGAMEZ MARTIN, JOSE ANTONIO

ALFARO JIMENEZ, JUAN CARLOS
MAKSYMIV MAKSYMIV, VLADYSLAV
ComputaciónCUARTERO GÓMEZ, FERNANDO (Presidente)
OSSA JIMENEZ, LUIS DE LA (Secretario)
ALEDO SÁNCHEZ, JUAN ÁNGEL (Vocal)
MORENO VALVERDE, GINES DAMIAN (Presidente)
DE LA VARA GONZALEZ, JOSE LUIS (Secretario)
SERRANO URREA, RAMON (Vocal)
DEFENSAS en Computación
FechaCursoTítuloTutoresEstudiante
30-Jun-2022
16:30
Aula de Grados
2021-22Desarrollo de recursos para análisis de relaciones semánticas en árboles distribuidos.FERNANDEZ GRACIANI, MIGUEL ANGELCRUZADO MARTÍNEZ, ROBERTO
30-Jun-2022
16:30
Aula de Grados
2021-22Evaluación Estética de Fotografías: Modelos Basados en Aprendizaje Profundo y TransformersPUERTA CALLEJON, JOSE MIGUEL

GONZÁLEZ NAHARRO, LUIS
CORONADO MARTÍN, DANIEL
30-Jun-2022
16:30
Aula de Grados
2021-22Adversarial AutoEncoders: Aplicaciones a problemas de Clasificación y su ExplicabilidadPUERTA CALLEJON, JOSE MIGUEL

GONZÁLEZ NAHARRO, LUIS
VICENTE MARTÍNEZ, FRANCISCO JAVIER
30-Jun-2022
16:30
Aula de Grados
2021-22Detección de emociones en un aula virtualRUIZ PENICHET, VICTOR MANUEL

LOZANO PÉREZ, MARÍA DOLORES
BALLESTEROS MELERO, GABRIEL
Ingeniería de ComputadoresSÁNCHEZ GARCÍA, JOSÉ LUIS (Presidente)
ESCUDERO SAHUQUILLO, JESUS (Secretario)
CAMINERO HERRÁEZ, Mª BLANCA (Vocal)
QUILES FLOR, FRANCISCO JOSE (Presidente)
LÓPEZ VALLES, JOSE MARIA (Secretario)
CASADO GONZÁLEZ, RAFAEL (Vocal)
DEFENSAS en Ingeniería de Computadores
FechaCursoTítuloTutoresEstudiante
01-Jul-2022
09:30
Aula de Grados
2020-21Análisis e implementación en un sistema de memoria compartida de un algoritmo para el cálculo de la Ecuación Matricial Diferencial de RicattiARIAS ANTÚNEZ, ENRIQUENÚÑEZ MATEO, EMILIO
01-Jul-2022
09:30
Aula de Grados
2021-22Análisis de la seguridad y el rastreo de datos en sistemas cloudPIQUERAS, MMARTÍNEZ ATIENZA, MIGUEL ÁNGEL
01-Jul-2022
09:30
Aula de Grados
2021-22Análisis y diseño de un sistema destinado al control de aforosMONTERO SIMARRO, FRANCISCOPARRA GARCÍA, CARLOS FRANCISCO
Ingeniería de ComputadoresVALERO RUIZ, VALENTIN (Presidente)
VILLALÓN MILLÁN, JOSÉ MIGUEL (Secretario)
ARIAS ANTÚNEZ, ENRIQUE (Vocal)
GARRIDO DEL SOLO, ANTONIO (Presidente)
CEBRIAN MARQUEZ, GABRIEL (Secretario)
LOPEZ BONAL, Mª TERESA (Vocal)
DEFENSAS en Ingeniería de Computadores
FechaCursoTítuloTutoresEstudiante
04-Jul-2022
10:00
Aula 1.13
2020-21Caracterización del tráfico de comunicaciones de aplicaciones HPC y de Centros de Datos para su uso en herramientas de simulaciónQUILES FLOR, FRANCISCO JOSE

SÁNCHEZ GARCÍA, JOSÉ LUIS
RUBIO AGUILERA, JAVIER
04-Jul-2022
10:00
Aula 1.13
2021-22Prototipo de un sistema de control de la cadena de frío sobre blockchainNUÑEZ, CARLOS

CAMINERO HERRÁEZ, Mª BLANCA
Sáez Fajardo, Pedro Juan
04-Jul-2022
10:00
Aula 1.13
2021-22Resolución táctica de conflictos en volúmenes de espacio aéreo U-Space ZuCASADO GONZÁLEZ, RAFAEL

BERMÚDEZ MARÍN, AURELIO
JOVER ALFARO, JESÚS
Ingeniería del SoftwareCAZORLA LÓPEZ, DIEGO (Presidente)
GALDON ROMERO, MIGUEL ANGEL (Secretario)
PIQUERAS, M (Vocal)
NAVARRO MARTÍNEZ, ELENA MARIA (Presidente)
LÓPEZ JAQUERO, VÍCTOR MANUEL (Secretario)
MONTERO SIMARRO, FRANCISCO (Vocal)
DEFENSAS en Ingeniería del Software
FechaCursoTítuloTutoresEstudiante
04-Jul-2022
09:30
Aula de Grados
2021-22Desarrollo de apps para Cardboard VR para la rehabilitación del reconocimiento de emocionesMOLINA MASSÓ, JOSÉ PASCUAL

GARCÍA JIMÉNEZ, ARTURO SIMÓN
GÓMEZ MARTÍNEZ, MARCO-JAVIER
04-Jul-2022
10:20
Aula de Grados
2021-22Desarrollo de una Aplicación Educativa basada en Interfaces de Usuario Naturales para Infantil y PrimariaLOZANO PÉREZ, MARÍA DOLORES

GALLUD LAZARO, JOSE ANTONIO
NAVARRO SÁNCHEZ, LUCÍA
04-Jul-2022
11:10
Aula de Grados
2021-22Herramienta para la detección del dolor en pacientes encamadosRUIZ PENICHET, VICTOR MANUEL

LOZANO PÉREZ, MARÍA DOLORES
PARDO SÁEZ, CÉSAR
Tecnologías de la InformaciónGARCÍA GARCÍA, PEDRO JAVIER (Presidente)
MESEGUER MARTINEZ, ANGEL (Secretario)
GARCÍA MUÑOZ, ROSA MARIA (Vocal)
MARTINEZ MARTINEZ, JOSE LUIS (Presidente)
GÓMEZ QUESADA, FRANCISCO JAVIER (Secretario)
OLIVARES MONTES, TERESA (Vocal)
DEFENSAS en Tecnologías de la Información
FechaCursoTítuloTutoresEstudiante
04-Jul-2022
16:30
Aula de Grados
2020-21Implementación de una aplicación para conocer la cobertura de telefonía en una determinada localizaciónARIAS ANTÚNEZ, ENRIQUE

BERNAL BERMEJO, ADRIAN
QUINTANILLA NAVARRO, MANUEL
04-Jul-2022
16:30
Aula de Grados
2021-22Implementación de una API de calificación de autores científicosMATEO CORTES, JOSE ANTONIO

ARIAS ANTÚNEZ, ENRIQUE
ARBOLEDA SALTO, LUIS
04-Jul-2022
16:30
Aula de Grados
2021-22Aplicación móvil para la citas de peluqueríaARIAS ANTÚNEZ, ENRIQUE

MATEO CORTES, JOSE ANTONIO
OLIVA RODRÍGUEZ, JAVIER
Tecnologías de la InformaciónCARRIÓN ESPINOSA, CARMEN (Presidente)
ROJO GUILLÉN, TOMÁS (Secretario)
BERMÚDEZ MARÍN, AURELIO (Vocal)
ALFARO CORTES, FRANCISCO JOSÉ (Presidente)
RUIZ PENICHET, VICTOR MANUEL (Secretario)
DIAZ DESCALZO, GREGORIO (Vocal)
DEFENSAS en Tecnologías de la Información
FechaCursoTítuloTutoresEstudiante
30-Jun-2022
09:30
Aula 1.13
2020-21Estudio de las prestaciones del codificador de vídeo VVCCUENCA CASTILLO, PEDRO ÁNGEL

GARCIA LUCAS, DAVID
JURADO SÁNCHEZ, JAIME
30-Jun-2022
09:30
Aula 1.13
2021-22Verificación de documentación del colegio de aparejadores y arquitectos técnicos mediante blockchain.DELICADO MARTÍNEZ, FRANCISCO MANUEL

NUÑEZ, CARLOS
ALCAIDE ROMERO, ÁNGEL FRANCISCO
30-Jun-2022
09:30
Aula 1.13
2021-22Despliegue en la nube de un laboratorio de seguridad usando dockerMARTINEZ MARTINEZ, JOSE LUIS

RUIZ VILLAFRANCA, SERGIO
ESTOP VALERO, LAURA
Tecnologías de la InformaciónLOZANO PÉREZ, MARÍA DOLORES (Presidente)
MARTINEZ GOMEZ, JESUS (Secretario)
BARBA SANCHEZ, VIRGINIA (Vocal)
CUENCA CASTILLO, PEDRO ÁNGEL (Presidente)
DELICADO MARTÍNEZ, FRANCISCO MANUEL (Secretario)
OROZCO BARBOSA, LUIS (Vocal)
DEFENSAS en Tecnologías de la Información
FechaCursoTítuloTutoresEstudiante
05-Jul-2022
16:30
Aula de Grados
2021-22Desarrollo de una aplicación móvil para la rehabilitación del reconocimiento de emocionesMOLINA MASSÓ, JOSÉ PASCUAL

GARCÍA JIMÉNEZ, ARTURO SIMÓN
ESCOBAR BLÁZQUEZ, DAMIÁN
05-Jul-2022
17:15
Aula de Grados
2021-22DISEÑO DE UNA SOLUCIÓN DE CONTROL DE AFOROS BASADO EN LORAWANOLIVARES MONTES, TERESA

GARRIDO HIDALGO, CELIA
LÓPEZ CONCEPCIÓN, ALEJANDRO
05-Jul-2022
18:00
Aula de Grados
2021-22Prototipo de configurador de instalaciones para la monitorización activo/pasiva de pacientesLÓPEZ JAQUERO, VÍCTOR MANUEL

MESAS JIMENEZ, CARLOS
MOYA ORTIZ, ANDREA


CONVOCATORIA EXTRAORDINARIA
Depósito: 14-07-2022    Hora: 14:00
Fecha Publicación: 15-07-2022
Inicio Defensa: 25-07-2022    Fin Defensa: 29-07-2022
No se han publicado tribunales para esta convocatoria


 

Sindicación  Sindicación  Sindicación  Sindicación

Curso: 2021-22
© Escuela Superior de Ingeniería Informática
Edificio Infante Don Juan Manuel
Avda. de España s/n
02071 Albacete
Tfno: 967 59 92 00 - Fax: 967 59 92 24

informatica.ab@uclm.es
aviso legal
generar código QR de la página