Universidad de Castilla-La Mancha
 
Escuela Superior de Ingeniería Informática

 

  Curso: 2022-23. Cambiar a:  2021-22   2023-24

GRADO EN INGENIERíA INFORMáTICA


TRIBUNALES DE TRABAJOS FIN DE GRADO
Curso 2022-23


Seleccionar Convocatoria 2022-23






CONVOCATORIA EXTRAORDINARIA ESPECIAL DE FINALIZACION DE ESTUDIOS
Depósito: 05-12-2022    Hora: 14:00
Fecha Publicación: 07-12-2022
Inicio Defensa: 15-12-2022    Fin Defensa: 16-12-2022
EspecialidadTitularesSuplentes
ComputaciónGAMEZ MARTIN, JOSE ANTONIO (Presidente)
GARCÍA JIMÉNEZ, ARTURO SIMÓN (Secretario)
MACIA SOLER, HERMENEGILDA (Vocal)
PUERTA CALLEJON, JOSE MIGUEL (Presidente)
PARDO MATEO, JUAN JOSÉ (Secretario)
LÓPEZ JAQUERO, VÍCTOR MANUEL (Vocal)
DEFENSAS en Computación
FechaCursoTítuloTutoresEstudiante
15-Dic-2022
18:00
Aula 1.2
2021-22Técnicas de aprendizaje automático para la clasificación de emociones en músicaFLORES GALLEGO, MARIA JULIA

OSSA JIMENEZ, LUIS DE LA
GARCÍA DÍAZ, JULIO
15-Dic-2022
18:45
Aula 1.2
2020-21Desarrollo y programación de procesos y algoritmos para el proceso de señales eléctricas procedentes de cultivos neuronales IIFERNANDEZ GRACIANI, MIGUEL ANGELMARTÍNEZ SOTOCA, RUBÉN
15-Dic-2022
19:30
Aula 1.2
2021-22Reconocimiento de emociones mediante técnicas de Deep LearningLOPEZ BONAL, Mª TERESA

SANCHEZ REOLID, ROBERTO
LÓPEZ BERMEJO, GUILLERMO
Ingeniería del SoftwareRUIZ PENICHET, VICTOR MANUEL (Presidente)
(Secretario)
RUIZ DELGADO, MARÍA CARMEN (Vocal)
GONZÁLEZ LÓPEZ, PASCUAL (Presidente)
ROJO GUILLÉN, TOMÁS (Secretario)
VIGO BUSTOS, FRANCISCO JOSE (Vocal)
DEFENSAS en Ingeniería del Software
FechaCursoTítuloTutoresEstudiante
15-Dic-2022
12:30
Aula 1.13
2020-21Contribuyendo al diseño de la interacción con PersonasMONTERO SIMARRO, FRANCISCOGIRALDO GARRIDO, VERÓNICA
Tecnologías de la InformaciónCUENCA CASTILLO, PEDRO ÁNGEL (Presidente)
RODRÍGUEZ SANCHEZ, RAFAEL (Secretario)
MESEGUER MARTINEZ, ANGEL (Vocal)
GARRIDO DEL SOLO, ANTONIO (Presidente)
MARTINEZ GOMEZ, JESUS (Secretario)
VILLALÓN MILLÁN, JOSÉ MIGUEL (Vocal)
DEFENSAS en Tecnologías de la Información
FechaCursoTítuloTutoresEstudiante
15-Dic-2022
16:30
Aula 1.13
2021-22Evaluación de una plataforma de desarrollo de aplicaciones web colaborativas, mediante el uso de Métrica V3GARCIA-CONSUEGRA BLEDA, JESUS DAMIAN

LABIÁN MOYA, ANTONIO
DELGADO GARCÍA, JAVIER
15-Dic-2022
16:30
Aula 1.13
2021-22Herramienta para la detección del dolor en pacientes de rehabilitaciónRUIZ PENICHET, VICTOR MANUELROJAS RUBIO, LAURA


CONVOCATORIA ORDINARIA ESPECIAL DE PRIMER CUATRIMESTRE
Depósito: 13-02-2023    Hora: 14:00
Fecha Publicación: 15-02-2023
Inicio Defensa: 23-02-2023    Fin Defensa: 24-02-2023
EspecialidadTitularesSuplentes
ComputaciónPUERTA CALLEJON, JOSE MIGUEL (Presidente)
OSSA JIMENEZ, LUIS DE LA (Secretario)
ALEDO SÁNCHEZ, JUAN ÁNGEL (Vocal)
MORENO VALVERDE, GINES DAMIAN (Presidente)
FLORES GALLEGO, MARIA JULIA (Secretario)
ESCOBAR GARCIA, ISABEL MARIA (Vocal)
DEFENSAS en Computación
FechaCursoTítuloTutoresEstudiante
24-Feb-2023
09:30
Aula 1.9
2021-22Una aplicación de Realidad Mixta Inteligente para TeleRehabilitaciónNAVARRO MARTÍNEZ, ELENA MARIA

GONZÁLEZ LÓPEZ, PASCUAL
IRNAN MARTÍNEZ, DIEGO
24-Feb-2023
10:15
Aula 1.9
2021-22Uso de una plataforma basada en GPU para acelerar el algoritmo de cifrado DESMANJABACAS TENDERO, GUILLERMO

SÁNCHEZ GARCÍA, JOSÉ LUIS
RUIZ MONTESINOS, HÉCTOR
24-Feb-2023
11:00
Aula 1.9
2022-23Computación Cuántica aplicada al problema de los Generales BizantinosDE LA CRUZ CALVO, HERNÁN INDÍBIL

LÓPEZ PELAYO, FERNANDO
GONZÁLEZ DE LA VARA, CARLOS
Ingeniería de ComputadoresMARTINEZ MARTINEZ, JOSE LUIS (Presidente)
GARCÍA GARCÍA, PEDRO JAVIER (Secretario)
CARRIÓN ESPINOSA, CARMEN (Vocal)
OROZCO BARBOSA, LUIS (Presidente)
BERMÚDEZ MARÍN, AURELIO (Secretario)
CAMINERO HERRÁEZ, Mª BLANCA (Vocal)
DEFENSAS en Ingeniería de Computadores
FechaCursoTítuloTutoresEstudiante
23-Feb-2023
11:30
Aula 1.13
2021-22Instalación y configuración de nodos cómputo heterogéneos en supercomputadores y centros de proceso de Datos.ESCUDERO SAHUQUILLO, JESUS

QUILES FLOR, FRANCISCO JOSE
TÁRRAGA MORENO, ANTONIO JOAQUÍN
23-Feb-2023
12:15
Aula 1.13
2022-23Aceleración de la extracción de características radiómicas mediante un sistema basado en GPUSÁNCHEZ GARCÍA, JOSÉ LUIS

PARREÑO TORRES, FRANCISCO
GARRIDO BALLESTEROS, VICENTE
23-Feb-2023
13:00
Aula 1.13
2022-23Diseño y desarrollo de un robot similar al modelo comercial mBotDELICADO MARTÍNEZ, FRANCISCO MANUEL

MARTINEZ GOMEZ, JESUS
LÓPEZ MARÍN, PEDRO
Ingeniería de ComputadoresVALERO RUIZ, VALENTIN (Presidente)
GARCÍA MUÑOZ, ROSA MARIA (Secretario)
OLIVARES MONTES, TERESA (Vocal)
ALFARO CORTES, FRANCISCO JOSÉ (Presidente)
RODENAS GARCÍA, JUAN (Secretario)
ARRIBAS GARDE, ENRIQUE (Vocal)
DEFENSAS en Ingeniería de Computadores
FechaCursoTítuloTutoresEstudiante
23-Feb-2023
16:30
Aula 1.13
2021-22Almacenamiento seguro de documentos basado en blockchainCAMINERO HERRÁEZ, Mª BLANCA

NUÑEZ, CARLOS
BECERRA GARCÍA, JAVIER
23-Feb-2023
16:30
Aula 1.13
2021-22Mejora de un mecanismo de seguimiento en interiores basado en BLEOROZCO BARBOSA, LUIS

QUINTANILLA RODENAS, ANTONIO
JIMÉNEZ GUIJARRO, BEATRIZ
23-Feb-2023
16:30
Aula 1.13
2022-23Desarrollo comparativo de un videojuego multijugador en red con UnityMOLINA MASSÓ, JOSÉ PASCUALATIENZAR GONZÁLEZ, JOSÉ JAVIER
Ingeniería del SoftwareMONTERO SIMARRO, FRANCISCO (Presidente)
ROJO GUILLÉN, TOMÁS (Secretario)
VIGO BUSTOS, FRANCISCO JOSE (Vocal)
GONZÁLEZ LÓPEZ, PASCUAL (Presidente)
GÓMEZ QUESADA, FRANCISCO JAVIER (Secretario)
CAZORLA LÓPEZ, DIEGO (Vocal)
DEFENSAS en Ingeniería del Software
FechaCursoTítuloTutoresEstudiante
24-Feb-2023
09:30
Aula 1.13
2021-22Aplicación para la gestión inteligente de negocioBERMEJO LOPEZ, PABLOLOPEZ OLMOS, GEMA
24-Feb-2023
10:15
Aula 1.13
2021-22Diseño e implementación de estrategias para fomentar la cultura general en entornos educativos de primaria y secundariaMARTÍNEZ RIVEIRO, JOSE RAMÓN

GALLUD LAZARO, JOSE ANTONIO
FUENTES PEREZ, ALICIA
24-Feb-2023
11:00
Aula 1.13
2021-22Editor gráfico de casos de aseguramiento según el estándar SACMDE LA VARA GONZALEZ, JOSE LUISRAMÍREZ DE VERGER RODRÍGUEZ, PEDRO ANTONIO
Tecnologías de la InformaciónGARRIDO DEL SOLO, ANTONIO (Presidente)
MARTINEZ GOMEZ, JESUS (Secretario)
VILLALÓN MILLÁN, JOSÉ MIGUEL (Vocal)
NAVARRO MARTÍNEZ, ELENA MARIA (Presidente)
DE LA VARA GONZALEZ, JOSE LUIS (Secretario)
CEBRIAN MARQUEZ, GABRIEL (Vocal)
DEFENSAS en Tecnologías de la Información
FechaCursoTítuloTutoresEstudiante
24-Feb-2023
10:30
Aula de Grados
2021-22Desarrollo de una aplicación para el estudio de emociones usando el dispositivo háptico FalconMOLINA MASSÓ, JOSÉ PASCUAL

GARCÍA JIMÉNEZ, ARTURO SIMÓN
MERINO RAMÍREZ, LUISA
24-Feb-2023
10:30
Aula de Grados
2021-22Uso de Blockchain para la certificación de datos de precipitación obtenidos a partir de WRFCAZORLA LÓPEZ, DIEGO

MATEO CORTES, JOSE ANTONIO
BASCUÑANA LOZANO, ANTONIO
24-Feb-2023
10:30
Aula de Grados
2022-23Análisis del estado de madurez, implementación de un SGSI y planificación de la auditoría para una PYME realCANTÓ, JUAN CARLOS

ARIAS ANTÚNEZ, ENRIQUE
PERALTA GÓMEZ, JOSE ÁNGEL
Tecnologías de la InformaciónQUILES FLOR, FRANCISCO JOSE (Presidente)
CASADO GONZÁLEZ, RAFAEL (Secretario)
SERRANO URREA, RAMON (Vocal)
SÁNCHEZ GARCÍA, JOSÉ LUIS (Presidente)
DELICADO MARTÍNEZ, FRANCISCO MANUEL (Secretario)
GARCIA-CONSUEGRA BLEDA, JESUS DAMIAN (Vocal)
DEFENSAS en Tecnologías de la Información
FechaCursoTítuloTutoresEstudiante
24-Feb-2023
09:30
Aula 1.6
2021-22Diseño de un sistema de telefonía IP para una empresaGARRIDO DEL SOLO, ANTONIO

GARRIDO HIDALGO, CELIA
RUBIO LORCA, VERÓNICA
24-Feb-2023
10:00
Aula 1.6
2022-23Análisis Forense en Sistemas IoTMARTINEZ MARTINEZ, JOSE LUIS

CASTELO GÓMEZ, JUAN MANUEL
MUNERA GARRIDO, LUCÍA


CONVOCATORIA ORDINARIA
Depósito: 16-06-2023    Hora: 14:00
Fecha Publicación: 19-06-2023
Inicio Defensa: 29-06-2023    Fin Defensa: 04-07-2023
EspecialidadTitularesSuplentes
ComputaciónFERNANDEZ GRACIANI, MIGUEL ANGEL (Presidente)
PARDO MATEO, JUAN JOSÉ (Secretario)
MACIA SOLER, HERMENEGILDA (Vocal)
PUERTA CALLEJON, JOSE MIGUEL (Presidente)
GARCÍA JIMÉNEZ, ARTURO SIMÓN (Secretario)
VIGO BUSTOS, FRANCISCO JOSE (Vocal)
DEFENSAS en Computación
FechaCursoTítuloTutoresEstudiante
04-Jul-2023
09:30
Aula 1.9
2021-22Integración de información 2D y 3D en el problema de comprensión de escenasGARCÍA VAREA, ISMAEL

MARTINEZ GOMEZ, JESUS
GÓMEZ GARCÍA, PEDRO
04-Jul-2023
09:30
Aula 1.9
2022-23Clasificación de tipos de hemorragias intracraneales mediante técnicas de aprendizaje automáticoGAMEZ MARTIN, JOSE ANTONIO

ALFARO JIMENEZ, JUAN CARLOS
GARCÍA CASTRO, JOSÉ ANTONIO
04-Jul-2023
09:30
Aula 1.9
2022-23Algoritmos heurísticos y metaheurísticos para problemas de carga de camionesPARREÑO TORRES, FRANCISCOCASTILLO CARRASCO, RUBÉN
04-Jul-2023
09:30
Aula 1.9
2022-23Diseño de estrategias basadas en inteligencia artificial para jugar al juego QuartoALEDO SÁNCHEZ, JUAN ÁNGEL

GAMEZ MARTIN, JOSE ANTONIO
MARTÍNEZ GARCÍA, ALEJANDRO
ComputaciónFERNÁNDEZ CABALLERO, ANTONIO (Presidente)
LÓPEZ PELAYO, FERNANDO (Secretario)
ALEDO SÁNCHEZ, JUAN ÁNGEL (Vocal)
PARREÑO TORRES, FRANCISCO (Presidente)
GARCÍA VAREA, ISMAEL (Secretario)
MANJABACAS TENDERO, GUILLERMO (Vocal)
DEFENSAS en Computación
FechaCursoTítuloTutoresEstudiante
30-Jun-2023
09:30
Aula de Grados
2021-22Desarrollo de mecanismos para ayuda a la navegación en interfaces de usuario tridimensionales.FERNANDEZ GRACIANI, MIGUEL ANGELMERINO RAMÍREZ, NICOLÁS
30-Jun-2023
09:30
Aula de Grados
2022-23Computación Cuantica. Estado actual de una tecnología emergenteCUARTERO GÓMEZ, FERNANDO

PARDO MATEO, JUAN JOSÉ
GREGORIO RUIZ, CARLOS
30-Jun-2023
09:30
Aula de Grados
2022-23Uso de generadores automáticos de procesadores de lenguajes.PARDO MATEO, JUAN JOSÉMÁRQUEZ RODRÍGUEZ, EMILIO
Ingeniería de ComputadoresOROZCO BARBOSA, LUIS (Presidente)
GÓMEZ QUESADA, FRANCISCO JAVIER (Secretario)
CASADO GONZÁLEZ, RAFAEL (Vocal)
QUILES FLOR, FRANCISCO JOSE (Presidente)
CEBRIAN MARQUEZ, GABRIEL (Secretario)
ARRIBAS GARDE, ENRIQUE (Vocal)
DEFENSAS en Ingeniería de Computadores
FechaCursoTítuloTutoresEstudiante
03-Jul-2023
12:00
Aula de Grados
2022-23Evaluación del Intel Neural Stick en entornos Fog de bajo costeCAMINERO HERRÁEZ, Mª BLANCA

CARRIÓN ESPINOSA, CARMEN
HIDALGO IZQUIERDO, VÍCTOR
03-Jul-2023
12:00
Aula de Grados
2022-23Despliegue de una infraestructura de Directorio Activo en Azure para su análisis de seguridadMARTINEZ MARTINEZ, JOSE LUIS

RUIZ VILLAFRANCA, SERGIO
RECUENCO CAVA, MARCOS
Ingeniería de ComputadoresSÁNCHEZ GARCÍA, JOSÉ LUIS (Presidente)
BERMÚDEZ MARÍN, AURELIO (Secretario)
RODENAS GARCÍA, JUAN (Vocal)
CUENCA CASTILLO, PEDRO ÁNGEL (Presidente)
ESCUDERO SAHUQUILLO, JESUS (Secretario)
GARCÍA SANCHEZ, JUAN ENRIQUE (Vocal)
DEFENSAS en Ingeniería de Computadores
FechaCursoTítuloTutoresEstudiante
29-Jun-2023
09:30
Aula de Grados
2022-23Gestión de datos de un nodo IoT en un entorno rural usando el estándar de red Narrowband IoTOLIVARES MONTES, TERESA

GARRIDO HIDALGO, CELIA
AMADOR GARRIDO, MARÍA DE LOS ÁNGELES
29-Jun-2023
10:15
Aula de Grados
2022-23Diseño de una plataforma blockchain sobre una infraestructura de red Edge computing para el almacenamiento de evidencias digitales.MARTINEZ MARTINEZ, JOSE LUIS

CASTELO GÓMEZ, JUAN MANUEL
CUENCA SERRANO, ANTONIO
29-Jun-2023
11:00
Aula de Grados
2022-23LA TECNOLOGÍA BLOCKCHAIN COMO MEDIO PARA LA PROTECCIÓN DE DATOS PERSONALES EN UN ENTORNO SANITARIO CONFORME A RGPDPIQUERAS, M

BOUBETA PUIG, JUAN
GARCÍA SÁEZ, LUIS MIGUEL
Ingeniería del SoftwareGONZÁLEZ LÓPEZ, PASCUAL (Presidente)
PIQUERAS, M (Secretario)
CAZORLA LÓPEZ, DIEGO (Vocal)
RUIZ PENICHET, VICTOR MANUEL (Presidente)
(Secretario)
LOZANO PÉREZ, MARÍA DOLORES (Vocal)
DEFENSAS en Ingeniería del Software
FechaCursoTítuloTutoresEstudiante
29-Jun-2023
16:30
Aula de Grados
2021-22Desarrollo de una Web para la gestión de lecciones 360º para el proceso de enseñanza-aprendizaje en educación primariaMOLINA MASSÓ, JOSÉ PASCUAL

GARCÍA VAREA, ISMAEL
SEVILLA VERA, ALBERTO
29-Jun-2023
16:30
Aula de Grados
2022-23Memoria colectiva para la toma de decisiones de alumnos en la ESII-ABBERMEJO LOPEZ, PABLOGÓMEZ PORTERO, JOSÉ MANUEL
29-Jun-2023
16:30
Aula de Grados
2022-23Desarrollo de una Aplicación Web Progresiva para el Soporte de CuentoterapiaALBERTOS MARCO, FELIX

GALLUD LAZARO, JOSE ANTONIO
GÓMEZ GARCÍA, JAVIER
Ingeniería del SoftwareCUARTERO GÓMEZ, FERNANDO (Presidente)
GUERRERO ABENZA, JUAN ANTONIO (Secretario)
MORENO VALVERDE, GINES DAMIAN (Vocal)
NAVARRO MARTÍNEZ, ELENA MARIA (Presidente)
TESORIERO, RICARDO (Secretario)
BERMEJO LOPEZ, PABLO (Vocal)
DEFENSAS en Ingeniería del Software
FechaCursoTítuloTutoresEstudiante
04-Jul-2023
09:30
Aula de Grados
2021-22Uso de smartwatchs en la rehabilitación de niños con TDAHGONZÁLEZ LÓPEZ, PASCUAL

LÓPEZ JAQUERO, VÍCTOR MANUEL
RUIZ FLORES, LUIS
04-Jul-2023
09:30
Aula de Grados
2022-23Diseño y desarrollo de un entorno low-cost para la gestión de comandas en restaurantesCAZORLA LÓPEZ, DIEGO

ROJO GUILLÉN, TOMÁS
García Romero, Sergio
04-Jul-2023
09:30
Aula de Grados
2022-23Detección de posibles trastornos específicos del aprendizaje mediante la digitalización de una mesa de luzRUIZ PENICHET, VICTOR MANUEL

LOZANO PÉREZ, MARÍA DOLORES
VALIENTE PARDO, MARTA
Tecnologías de la InformaciónGARCIA-CONSUEGRA BLEDA, JESUS DAMIAN (Presidente)
DELICADO MARTÍNEZ, FRANCISCO MANUEL (Secretario)
LOPEZ BONAL, Mª TERESA (Vocal)
CARRIÓN ESPINOSA, CARMEN (Presidente)
RODRÍGUEZ SANCHEZ, RAFAEL (Secretario)
LÓPEZ JAQUERO, VÍCTOR MANUEL (Vocal)
DEFENSAS en Tecnologías de la Información
FechaCursoTítuloTutoresEstudiante
03-Jul-2023
09:30
Aula de Grados
2022-23IMPLEMENTACIÓN DE UNA HERRAMIENTA PARA LA INTEGRACIÓN DE LAS FUNCIONALIDADES DE FFMPEGCUENCA CASTILLO, PEDRO ÁNGEL

GARCIA LUCAS, DAVID
PADILLA GARCÍA, MANUEL
03-Jul-2023
09:30
Aula de Grados
2022-23Desarrollo de un honeypot de firmwares vulnerables de dispositivos IoT para su análisis de seguridadMARTINEZ MARTINEZ, JOSE LUIS

CARRILLO MONDEJAR, JAVIER
PÉREZ MARTÍNEZ, ALEJANDRO
03-Jul-2023
09:30
Aula de Grados
2022-23Desarrollo de una aplicación web para la monitorización de datos biométricos con dispositivos inteligentes de personas con necesidades especiales.SEBASTIAN RIVERA, GABRIELTURCAS --, IOAN GABRIEL


CONVOCATORIA EXTRAORDINARIA
Depósito: 13-07-2023    Hora: 14:00
Fecha Publicación: 17-07-2023
Inicio Defensa: 24-07-2023    Fin Defensa: 28-07-2023
EspecialidadTitularesSuplentes
ComputaciónGARCÍA VAREA, ISMAEL (Presidente)
PIQUERAS, M (Secretario)
ESCOBAR GARCIA, ISABEL MARIA (Vocal)
MORENO VALVERDE, GINES DAMIAN (Presidente)
GARCÍA JIMÉNEZ, ARTURO SIMÓN (Secretario)
LÓPEZ JAQUERO, VÍCTOR MANUEL (Vocal)
DEFENSAS en Computación
FechaCursoTítuloTutoresEstudiante
24-Jul-2023
09:30
Sala de reuniones 0.A.5
2022-23Uso de AutoEncoders para el problema de clasificación "Positive Unlabelled" para imágenesPUERTA CALLEJON, JOSE MIGUEL

GONZÁLEZ NAHARRO, LUIS
ALARCÓN SALMERÓN, ÁLVARO
24-Jul-2023
10:15
Sala de reuniones 0.A.5
2022-23Detección de fracturas de la columna cervical mediante técnicas de aprendizaje automáticoGAMEZ MARTIN, JOSE ANTONIO

ALFARO JIMENEZ, JUAN CARLOS
CABALLERO NAVARRO, DOMINGO JOSÉ
24-Jul-2023
12:15
Sala de reuniones 0.A.5
2022-23Detección de embolismos pulmonares mediante técnicas de aprendizaje automáticoGAMEZ MARTIN, JOSE ANTONIO

ALFARO JIMENEZ, JUAN CARLOS
PALACIOS LÓPEZ, PABLO
24-Jul-2023
13:00
Sala de reuniones 0.A.5
2022-23Predicción de resultados de partidos en la NBA usando aprendizaje automático.GAMEZ MARTIN, JOSE ANTONIO

PUERTA CALLEJON, JOSE MIGUEL
PARADA LÓPEZ, JAIME
ComputaciónLÓPEZ PELAYO, FERNANDO (Presidente)
GUERRERO ABENZA, JUAN ANTONIO (Secretario)
MANJABACAS TENDERO, GUILLERMO (Vocal)
CAZORLA LÓPEZ, DIEGO (Presidente)
VIGO BUSTOS, FRANCISCO JOSE (Secretario)
OSSA JIMENEZ, LUIS DE LA (Vocal)
DEFENSAS en Computación
FechaCursoTítuloTutoresEstudiante
25-Jul-2023
09:30
Aula de Grados
2021-22Estudio de técnicas de explicabilidad aplicadas a tareas de clasificación en música y audio.FLORES GALLEGO, MARIA JULIAGARCÍA CARRETERO, DANIEL
25-Jul-2023
09:30
Aula de Grados
2021-22Desarrollo de mecanismos para selección de idioma para la navegación en sistemas de información con carga semánticaFERNANDEZ GRACIANI, MIGUEL ANGELIBÁÑEZ CATALÁN, JUAN
25-Jul-2023
09:30
Aula de Grados
2022-23Aplicación de técnicas de análisis de datos a la fase final de las partidas en el juego Teamfight TacticsGAMEZ MARTIN, JOSE ANTONIO

ALFARO JIMENEZ, JUAN CARLOS
FERNÁNDEZ MARTÍN, JAVIER TOMÁS
25-Jul-2023
09:30
Aula de Grados
2022-23Generador de aplicaciones básicas de escritorio para sistemas inteligentesGAMEZ MARTIN, JOSE ANTONIO

PUERTA CALLEJON, JOSE MIGUEL
ROMERO GARCIA, JUAN RAMON
25-Jul-2023
09:30
Aula de Grados
2022-23Detección de microsueños en la conducción de vehículos usando imágenes y modelos de Rede ProfundasPUERTA CALLEJON, JOSE MIGUELMEDRANO FERNÁNDEZ, ALBERTO
ComputaciónGAMEZ MARTIN, JOSE ANTONIO (Presidente)
PUERTA CALLEJON, JOSE MIGUEL (Secretario)
PARREÑO TORRES, FRANCISCO (Vocal)
BERMEJO LOPEZ, PABLO (Presidente)
MARTINEZ GOMEZ, JESUS (Secretario)
CEBRIAN MARQUEZ, GABRIEL (Vocal)
DEFENSAS en Computación
FechaCursoTítuloTutoresEstudiante
26-Jul-2023
10:30
Aula 1.13
2021-22Implementación del simulador de Computación Cuántica QSIMOV en RASPBERRYLÓPEZ PELAYO, FERNANDO

DE LA CRUZ CALVO, HERNÁN INDÍBIL
MARTÍNEZ SÁNCHEZ, RAMÓN JESÚS
26-Jul-2023
11:10
Aula 1.13
2022-23Desarrollo de una aplicación web que permita tratar convenientemente los datos procedentes de sensores u otras bases de datosCASTILLO-CARA, MANUEL

ARIAS ANTÚNEZ, ENRIQUE
PÉREZ TÁRRAGA, JAVIER
26-Jul-2023
11:50
Aula 1.13
2022-23Resolución de problemas de optmización con restricciones a través de esquemas QUBO y Quantum AnnealingLÓPEZ PELAYO, FERNANDO

PAULET GONZÁLEZ, JOSÉ JAVIER
ESPINOSA PÉREZ, DANIEL
26-Jul-2023
12:30
Aula 1.13
2022-23Dispositivos portables para la monitorización personas con problemas de neurodesarrolloGONZÁLEZ LÓPEZ, PASCUAL

ZHININ, LUIS FERNANDO
GONZÁLEZ GARCÍA, JOSÉ JESÚS
Ingeniería de ComputadoresOROZCO BARBOSA, LUIS (Presidente)
GARCÍA MUÑOZ, ROSA MARIA (Secretario)
GARCÍA SANCHEZ, JUAN ENRIQUE (Vocal)
QUILES FLOR, FRANCISCO JOSE (Presidente)
CEBRIAN MARQUEZ, GABRIEL (Secretario)
LOPEZ BONAL, Mª TERESA (Vocal)
DEFENSAS en Ingeniería de Computadores
FechaCursoTítuloTutoresEstudiante
24-Jul-2023
16:30
Aula 1.13
2021-22Análisis de malware en IoTMARTINEZ MARTINEZ, JOSE LUIS

CARRILLO MONDEJAR, JAVIER
RODRIGO SÁNCHEZ, IVÁN
24-Jul-2023
16:30
Aula 1.13
2021-22Diseño e implementación de un prototipo para la IoMT (Internet of Military Things)DELICADO MARTÍNEZ, FRANCISCO MANUEL

RODA SANCHEZ, LUIS
DIAZ PERETE, JAVIER
24-Jul-2023
16:30
Aula 1.13
2022-23Estudio de la viabilidad del uso de técnicas de computación en el borde para el control de aforo mediante visión artificial.DELICADO MARTÍNEZ, FRANCISCO MANUEL

MARTINEZ GOMEZ, JESUS
MARTÍNEZ PATERNA, JOAQUÍN
24-Jul-2023
16:30
Aula 1.13
2022-23Una auditoría de seguridad a una aplicación web y su APKMARTINEZ MARTINEZ, JOSE LUIS

ZORNOZA MARTINEZ, ALEJANDRO JOSÉ
HONRUBIA MOROTE, ÁNGEL
Ingeniería de ComputadoresSÁNCHEZ GARCÍA, JOSÉ LUIS (Presidente)
ESCUDERO SAHUQUILLO, JESUS (Secretario)
ALFARO CORTES, FRANCISCO JOSÉ (Vocal)
CASADO GONZÁLEZ, RAFAEL (Presidente)
GÓMEZ QUESADA, FRANCISCO JAVIER (Secretario)
ARRIBAS GARDE, ENRIQUE (Vocal)
DEFENSAS en Ingeniería de Computadores
FechaCursoTítuloTutoresEstudiante
28-Jul-2023
09:30
Aula 1.13
2021-22Integración y evaluación de un nodo fog con aceleradores hardware para procesamiento de imágenes en tiempo realCAMINERO HERRÁEZ, Mª BLANCA

CARRIÓN ESPINOSA, CARMEN
PÉREZ MORENO, VÍCTOR
28-Jul-2023
09:30
Aula 1.13
2022-23Explorando los oráculos en blockchainCAMINERO HERRÁEZ, Mª BLANCA

NUÑEZ, CARLOS
OLIVAS AUÑÓN, DAVID
28-Jul-2023
09:30
Aula 1.13
2022-23Integración de información de telemetría Wi-Fi en una arquitectura MECCEBRIAN MARQUEZ, GABRIEL

CORONADO CALERO, ESTEFANIA
GARCÍA LUJÁN, JOAQUÍN
28-Jul-2023
09:30
Aula 1.13
2022-23Despliegue de una plataforma domótica utilizando Kubernetes y HelmCAMINERO HERRÁEZ, Mª BLANCATERCERO GARCIA, MIGUEL ANGEL
Ingeniería de ComputadoresARIAS ANTÚNEZ, ENRIQUE (Presidente)
BERMÚDEZ MARÍN, AURELIO (Secretario)
CAMINERO HERRÁEZ, Mª BLANCA (Vocal)
CUENCA CASTILLO, PEDRO ÁNGEL (Presidente)
DELICADO MARTÍNEZ, FRANCISCO MANUEL (Secretario)
MARTINEZ MARTINEZ, JOSE LUIS (Vocal)
DEFENSAS en Ingeniería de Computadores
FechaCursoTítuloTutoresEstudiante
24-Jul-2023
16:30
Aula de Grados
2021-22Optimización de simuladores de redes de interconexión de altas prestacionesESCUDERO SAHUQUILLO, JESUS

SÁNCHEZ GARCÍA, JOSÉ LUIS
EMILOV DIMITROV, EMIL
24-Jul-2023
16:30
Aula de Grados
2022-23Generación de recursos para la implantación y desarrollo de servicios en tecnología KLWFERNANDEZ GRACIANI, MIGUEL ANGELMUÑOZ CALERO, ANÍBAL
24-Jul-2023
16:30
Aula de Grados
2022-23Modelado y evaluación de un mecanismo de balanceo de carga para redes de interconexión de altas prestacionesGOMEZ LOPEZ, GABRIEL

GARCÍA GARCÍA, PEDRO JAVIER
CLEMENTE CAMACHO, JUAN FRANCISCO
24-Jul-2023
16:30
Aula de Grados
2022-23Monitorización y análisis del consumo de energía en un clúster HPCSÁNCHEZ GARCÍA, JOSÉ LUIS

ALFARO CORTES, FRANCISCO JOSÉ
FRANCO GARCÍA FILOSO, PABLO
Ingeniería del SoftwareMOLINA MASSÓ, JOSÉ PASCUAL (Presidente)
GÓMEZ QUESADA, FRANCISCO JAVIER (Secretario)
TESORIERO, RICARDO (Vocal)
GONZÁLEZ LÓPEZ, PASCUAL (Presidente)
VIGO BUSTOS, FRANCISCO JOSE (Secretario)
PIQUERAS, M (Vocal)
DEFENSAS en Ingeniería del Software
FechaCursoTítuloTutoresEstudiante
24-Jul-2023
09:30
Aula 1.13
2021-22Desarrollo de una Aplicación Web Progresiva en el contexto de un Entorno EducativoALBERTOS MARCO, FELIX

GALLUD LAZARO, JOSE ANTONIO
GONZÁLEZ CEBRIÁN, JESÚS
24-Jul-2023
09:30
Aula 1.13
2022-23Desarrollo de una Aplicación para la Gestión de Espacios y Comunidades de AlquilerGALLUD LAZARO, JOSE ANTONIO

COSTA TEBAR, FELIPE
GONZÁLEZ MORENO, JESÚS
24-Jul-2023
09:30
Aula 1.13
2022-23Desarrollo de una Aplicación para la Gestión de Préstamos de Material Sanitario entre PacientesLOZANO PÉREZ, MARÍA DOLORES

GALLUD LAZARO, JOSE ANTONIO
MARTÍNEZ YEGUAS, HYDRA
24-Jul-2023
09:30
Aula 1.13
2022-23Desarrollo de una Aplicación para Usuarios de GimnasiosGALLUD LAZARO, JOSE ANTONIO

RUIZ PENICHET, VICTOR MANUEL
MARTÍNEZ CASTILLO, JOSÉ DANIEL
Ingeniería del SoftwareCUARTERO GÓMEZ, FERNANDO (Presidente)
BERMEJO LOPEZ, PABLO (Secretario)
DIAZ DESCALZO, GREGORIO (Vocal)
CAZORLA LÓPEZ, DIEGO (Presidente)
GUERRERO ABENZA, JUAN ANTONIO (Secretario)
(Vocal)
DEFENSAS en Ingeniería del Software
FechaCursoTítuloTutoresEstudiante
24-Jul-2023
09:30
Aula 0.4 (planta baja)
2022-23Comparador Web de Carritos de la Compra en Entornos WebPIQUERAS, MVÍLLORA TERCERO, CARLOS
24-Jul-2023
09:30
Aula 0.4 (planta baja)
2022-23Desarrollo de un marketplace de espacios para trabajar en remotoGALLUD LAZARO, JOSE ANTONIO

TESORIERO, RICARDO
MUÑOZ EL MERABETY, YASIN
24-Jul-2023
09:30
Aula 0.4 (planta baja)
2022-23Desarrollo de un demostrador 1D enfocado a empresas de carreteras y ferrocarriles, líneas eléctricas y otros servicios linealesMATEO CORTES, JOSE ANTONIO

ARIAS ANTÚNEZ, ENRIQUE
VELASCO GALAN, HENAR
24-Jul-2023
09:30
Aula 0.4 (planta baja)
2022-23Diseño e implementación de una aplicación para geolocalización de escenas cinematográficasFERNANDEZ GRACIANI, MIGUEL ANGELPINTOR CORREAS, ALEJANDRO
Tecnologías de la InformaciónCUENCA CASTILLO, PEDRO ÁNGEL (Presidente)
RODRÍGUEZ SANCHEZ, RAFAEL (Secretario)
MESEGUER MARTINEZ, ANGEL (Vocal)
GARCIA-CONSUEGRA BLEDA, JESUS DAMIAN (Presidente)
CAMINERO HERRÁEZ, Mª BLANCA (Secretario)
CASADO GONZÁLEZ, RAFAEL (Vocal)
DEFENSAS en Tecnologías de la Información
FechaCursoTítuloTutoresEstudiante
24-Jul-2023
11:30
Aula de Grados
2022-23Desarrollo de una herramienta de gestión de información turísticaMATEO CORTES, JOSE ANTONIO

ARIAS ANTÚNEZ, ENRIQUE
PÉREZ CEBRIÁN, ROBERTO
24-Jul-2023
12:15
Aula de Grados
2022-23Desarrollo de una aplicación móvil (app) para la recuperación de información turísticaARIAS ANTÚNEZ, ENRIQUE

MATEO CORTES, JOSE ANTONIO
RECUERO QUINTANAR, MARÍA
24-Jul-2023
13:00
Aula de Grados
2022-23Implementación de una aplicación web que permita el cálculo de la evapotranspiración en una determinada zonaARIAS ANTÚNEZ, ENRIQUE

MATEO CORTES, JOSE ANTONIO
ALARCÓN MARTÍNEZ, JAVIER
24-Jul-2023
13:45
Aula de Grados
2022-23Diseño del sistema de cableado estructurado de un edificio corporativoGARRIDO DEL SOLO, ANTONIO

GÓMEZ MORA, BLAS
MORENO CLAVIJOS, JOSÉ JAVIER
Tecnologías de la InformaciónQUILES FLOR, FRANCISCO JOSE (Presidente)
GARRIDO DEL SOLO, ANTONIO (Secretario)
SERRANO URREA, RAMON (Vocal)
MARTINEZ MARTINEZ, JOSE LUIS (Presidente)
ROJO GUILLÉN, TOMÁS (Secretario)
VILLALÓN MILLÁN, JOSÉ MIGUEL (Vocal)
DEFENSAS en Tecnologías de la Información
FechaCursoTítuloTutoresEstudiante
24-Jul-2023
10:15
Sala de reuniones DSI - 1.A.5
2022-23: Uso del paradigma MDE para ahorrar recursos en el desarrollo de AppsGARCIA-CONSUEGRA BLEDA, JESUS DAMIANIZQUIERDO ESCOBAR, ANDRÉS
24-Jul-2023
11:00
Sala de reuniones DSI - 1.A.5
2022-23Prototipo de una arquitectura basada en eventos para servicios de registroGARCIA-CONSUEGRA BLEDA, JESUS DAMIAN

LABIÁN MOYA, ANTONIO
CORCOLES ROLDÁN, ALEJANDRO
24-Jul-2023
12:00
Sala de reuniones DSI - 1.A.5
2022-23Especificación de un marco para el desarrollo de software con generación de proyectos arquetipoGARCIA-CONSUEGRA BLEDA, JESUS DAMIAN

LABIÁN MOYA, ANTONIO
FERNÁNDEZ MONTEAGUDO, IVÁN
24-Jul-2023
12:45
Sala de reuniones DSI - 1.A.5
2022-23Gestión de proyectos para realización de apps de encuestas, mediante el uso de PMBOK.GARCIA-CONSUEGRA BLEDA, JESUS DAMIANTÉBAR MARTÍNEZ, DANIEL
Tecnologías de la InformaciónRUIZ DELGADO, MARÍA CARMEN (Presidente)
DE LA VARA GONZALEZ, JOSE LUIS (Secretario)
CEBRIAN MARQUEZ, GABRIEL (Vocal)
LOPEZ BONAL, Mª TERESA (Presidente)
BERMÚDEZ MARÍN, AURELIO (Secretario)
DELICADO MARTÍNEZ, FRANCISCO MANUEL (Vocal)
DEFENSAS en Tecnologías de la Información
FechaCursoTítuloTutoresEstudiante
28-Jul-2023
09:30
Aula de Grados
2021-22Desarrollo de una aplicación de producción musicalRUIZ PENICHET, VICTOR MANUELDE LLANO ZAMORA, RAMÓN
28-Jul-2023
09:30
Aula de Grados
2022-23Desarrollo y evaluación de una aplicación móvil de detección de tráfico aéreo basada en Visión por ComputadorMOLINA MASSÓ, JOSÉ PASCUALATIENZAR GONZÁLEZ, MARIO
28-Jul-2023
09:30
Aula de Grados
2022-23Elaboración de un cuadro de mandos realizado con Power BI para el control de un parque fotovoltaico explotando la base de datos de un sistema Ignition SCADASEBASTIAN RIVERA, GABRIEL

GÓMEZ BERNAL, JUAN ALONSO
BONILLO CANDEL, EVA
28-Jul-2023
09:30
Aula de Grados
2022-23Estudio de sistemas para automatización de procesos con tecnología RPA y desarrollo orientado a sistemas administrativos de la empresa.PIQUERAS, MLÓPEZ JIMÉNEZ, MANUEL
Tecnologías de la InformaciónNAVARRO MARTÍNEZ, ELENA MARIA (Presidente)
MARTINEZ GOMEZ, JESUS (Secretario)
RUIZ PENICHET, VICTOR MANUEL (Vocal)
ALFARO CORTES, FRANCISCO JOSÉ (Presidente)
LÓPEZ JAQUERO, VÍCTOR MANUEL (Secretario)
CARRIÓN ESPINOSA, CARMEN (Vocal)
DEFENSAS en Tecnologías de la Información
FechaCursoTítuloTutoresEstudiante
26-Jul-2023
09:15
Aula de Grados
2021-22Desarrollo de un sistema de seguimiento de productos de bajo coste basado en tecnología LoRaWANOLIVARES MONTES, TERESA

GARRIDO HIDALGO, CELIA
MARTÍNEZ JIMÉNEZ, ÁLVARO
26-Jul-2023
10:00
Aula de Grados
2022-23Aplicación web para la generación automática de casos de prueba pra el software de meteorología MPASCAZORLA LÓPEZ, DIEGO

MATEO CORTES, JOSE ANTONIO
BELLÓ OLMEDO, JAVIER
26-Jul-2023
10:45
Aula de Grados
2022-23Prototipo de una DApp basada en blockchain para hacer porras deportivasCAMINERO HERRÁEZ, Mª BLANCA

NUÑEZ, CARLOS
RUESCAS SELVA, ÁNGEL
26-Jul-2023
12:00
Aula de Grados
2022-23Evaluación de un simulador de redes 5G New RadioCEBRIAN MARQUEZ, GABRIEL

CORONADO CALERO, ESTEFANIA
REDONDO OLMO, MARIO
26-Jul-2023
12:45
Aula de Grados
2022-23Desarrollo de un videojuego roguelikeMONTERO SIMARRO, FRANCISCOLOZANO ORTEGA, ISMAEL


 

Sindicación  Sindicación  Sindicación  Sindicación

Curso: 2022-23
© Escuela Superior de Ingeniería Informática
Edificio Infante Don Juan Manuel
Avda. de España s/n
02071 Albacete
Tfno: 967 59 92 00 - Fax: 967 59 92 24

informatica.ab@uclm.es
aviso legal
generar código QR de la página