Universidad de Castilla-La Mancha
 
Escuela Superior de Ingeniería Informática
     
  •  

 

 Usted está en: Inicio -> Grado -> Trabajos Fin de Grado

  Grado en Ingeniería Informática
  Curso: 2019-20. Cambiar a:  2018-19   2020-21

Listado de Trabajos Fin de Grado para el curso

TRABAJOS FIN DE GRADO 2019-20

NOMBRAMIENTO DE TRIBUNALES DE EVALUACION Y FECHAS DE CONVOCATORIAS PARA TRABAJOS FIN DE GRADO PARA EL CURSO ACADEMICO 2019-20

Siguiendo la normativa de TFG vigente, la Comisión de TFG ha resuelto nombrar los tribunales que se detallan más abajo para cada tecnología específica y con validez para todo el curso académico. Cada tribunal tiene un número asignado, mediante el cual se le hará referencia. Dos de los tribunales nominados por tecnología específica podrán intervenir en evaluaciones y defensas tanto en castellano como en inglés, según las necesidades.

La Comisión de TFG será la encargada en última instancia del nombramiento de los tribunales de evaluación que participarán en cada una de las convocatorias. La forma de hacerlo será la siguiente:

  • En la siguiente convocatoria a realizar se convocarán tantos tribunales como sean necesarios para cada tecnología, siguiendo un criterio general de 4 TFG por tribunal y convocatoria, y asignando un máximo de 5 TFG por tribunal y convocatoria en casos excepcionales.
  • En la siguiente convocatoria se empezará a convocar tribunales por orden de número de tribunal, siendo el primero de ellos el último tribunal que no actuó en la anterior convocatoria. Una vez que finalice de actuar el último tribunal nombrado, se procederá a convocar de nuevo al primero de ellos, y así sucesivamente.
  • Actuará como tribunal suplemente el tribunal siguiente al convocado, siempre y cuando no haya sido nombrado en la actual convocatoria, en cuyo caso será el siguiente, y así sucesivamente.

TECNOLOGÍA ESPECIFICA INGENIERÍA DE COMPUTADORES

Presidente Secretario Vocal
IC Tribunal 1 Juan Ródenas García Blanca Caminero Herráez María Teresa López Bonal 
Tribunal 2 Francisco José Quiles Flor José Luis Martínez Martínez Miguel Martínez Iniesta
Tribunal 3 José Luis Sánchez García Juan Enrique García Sánchez Rosa María García Muñoz
Tribunal 4 José María López Valles Teresa Olivares Montes Rafael Casado González
Tribunal 5 (bilingüe) Pedro Javier García García Jesús Escudero Sahuquillo Isabel María Escobar García
Tribunal 6 (bilingüe) Luis Orozco Barbosa Francisco José Alfaro Cortes Carmen Carrión Espinosa

TECNOLOGÍA ESPECÍFICA DE ING. DEL SOFTWARE

Presidente Secretario Vocal
IS Tribunal 1 Francisco Montero Simarro Juan José Pardo Mateo Joaquín Fernández Martínez
Tribunal 2 Pascual González López Tomás Rojo Guillén Francisco José Vigo Bustos
Tribunal 3 José Antonio Gallud Lázaro Miguel Angel Galdón María Emilia Cambronero Piqueras
Tribunal 4 Diego Cazorla López Virginia Barba Sánchez José Luis de la Vara
Tribunal 5 (bilingüe) María Dolores Lozano Pérez Pablo Bermejo López Ricardo Tesoriero
Tribunal 6 (bilingüe) Victor M. Ruiz Penichet Elena María Navarro Martínez Arturo Simón García Jiménez

TECNOLOGÍA ESPECÍFICA DE COMPUTACIÓN

Presidente Secretario Vocal
CO Tribunal 1 Jose Miguel Puerta Callejón Luis de la Ossa Jiménez Hermegilda Macia Soler
Tribunal 2 Antonio Fernández Caballero Juan Antonio Guerrero Abenza Ramón Serrano Urrea
Tribunal 3 Fernando Cuartero Gomez Victor M. López Jaquero María Teresa López Bonal
Tribunal 4 Juan Ángel Aledo Sánchez M. Carmen Ruiz Delgado Joaquín Fernández Martínez
Tribunal 5 Francisco Parreño Torres Enrique Arias Antunez Ana Amelia González López
Tribunal 6 Ismael García Varea Guillermo Manjabacas Tendero Fernando López Pelayo
Tribunal 7 (bilingüe) Ginés Moreno Valverde María Julia Flores Gallego Arturo Simón García Jiménez
Tribunal 8 (bilingüe) José Antonio Gámez Martín Pablo Bermejo López Isabel María Escobar Garcia

TECNOLOGÍA ESPECIFICA DE TECN. DE LA INFORMACIÓN

Presidente Secretario Vocal
TI Tribunal 1 Pedro A. Cuenca Castillo Francisco J. Gómez Quesada María Llanos Alonso Diaz Marta
Tribunal 2 Valentín Valero Ruiz Francisco M. Delicado Martínez Francisco Montero Simarro
Tribunal 3 Antonio Garrido Del Solo Jesús Damián Garcia-Consuegra Teresa Olivares Montes
Tribunal 4 Pedro A. Cuenca Castillo Miguel A. Fernández Graciani José M. Villalón Millán
Tribunal 5 (bilingüe) Aurelio Bermúdez Marín José P. Molina Masso Luis de la Ossa Jiménez
Tribunal 6 (bilingüe) María Dolores Lozano Pérez Gregorio Diaz Descalzo Pedro J. García García

FECHAS PROPUESTA Y ASIGNACIÓN

Propuestas de TFG por Profesores: hasta el 11 de Octubre de 2019
Validación y Firma de Mutuo Acuerdo: hasta el 18 de Octubre de 2019
Oferta de los TFG Libres: del 21 al 31 de Octubre de 2019
Asignación de los TFG Libres: 6 de Noviembre de 2019
Nuevas Propuestas de TFG: 8 de Noviembre de 2019

 

FECHAS DEPÓSITO Y DEFENSA

CONVOCATORIA EXTRAORDINARIA ESPECIAL DE FINALIZACION DE ESTUDIOS:
Cierre de Actas Exámenes: 2 de Diciembre de 2019
Depósito: Hasta las 14:00h del 3 de Diciembre de 2019
Publicación de Convocatoria y Tribunales: 4 de Diciembre de 2019
Defensas: Del 12 al 13 de Diciembre de 2019

CONVOCATORIA ORDINARIA ESPECIAL DE PRIMER CUATRIMESTRE:
Cierre de Actas Exámenes: 11 de Febrero de 2020
Depósito: Hasta las 14:00h del 12 de Febrero de 2020
Publicación de Convocatoria y Tribunales: 13 de Febrero de 2020
Defensas: Del 19 al 21 de Febrero de 2020

CONVOCATORIA ORDINARIA:
Cierre de Actas Exámenes: 12 de Junio de 2020
Depósito: Hasta las 14:00h del 15 de Junio de 2020
Publicación de Convocatoria y Tribunales: 16 de Junio de 2020
Defensas: Del 22 al 26 de Junio de 2020

CONVOCATORIA EXTRAORDINARIA:
Cierre de Actas Exámenes: 15 de Julio de 2020
Depósito: Hasta las 14:00h del 16 de Julio de 2020
Publicación de Convocatoria y Tribunales: 17 de Julio de 2020
Defensas: Del 23 al 29 de Julio de 2020

 




Normativa UCLM
Normativa para los Trabajos Fin de Grado
Reglamento para los Trabajos Fin de Grado
Anexos para los Trabajos Fin de Grado
Plantillas para la Memoria de los Trabajos Fin de Grado
Guía Docente TFG
Licencia de cesión de derechos de publicación






 

Sindicación  Sindicación  Sindicación  Sindicación

Curso: 2019-20
© Escuela Superior de Ingeniería Informática
Edificio Infante Don Juan Manuel
Avda. de España s/n
02071 Albacete
Tfno: 967 59 92 00 - Fax: 967 59 92 24

informatica.ab@uclm.es
aviso legal
generar código QR de la página