Universidad de Castilla-La Mancha
 
Escuela Superior de Ingeniería Informática

 

 Usted está en: Inicio -> Grado -> Trabajos Fin de Grado

  Grado en Ingeniería Informática
  Curso: 2021-22. Cambiar a:  2020-21   2022-23

Listado de Trabajos Fin de Grado para el curso

TRABAJOS FIN DE GRADO 2021-22

NOMBRAMIENTO DE TRIBUNALES DE EVALUACION Y FECHAS DE CONVOCATORIAS PARA TRABAJOS FIN DE GRADO PARA EL CURSO ACADEMICO 2021-22

Siguiendo la normativa de TFG vigente, la Comisión de TFG ha resuelto nombrar los tribunales que se detallan más abajo para cada tecnología específica y con validez para todo el curso académico. Cada tribunal tiene un número asignado, mediante el cual se le hará referencia. Dos de los tribunales nominados por tecnología específica podrán intervenir en evaluaciones y defensas tanto en castellano como en inglés, según las necesidades.

La Comisión de TFG será la encargada en última instancia del nombramiento de los tribunales de evaluación que participarán en cada una de las convocatorias. La forma de hacerlo será la siguiente:

  • En la siguiente convocatoria a realizar se convocarán tantos tribunales como sean necesarios para cada tecnología, siguiendo un criterio general de 4 TFG por tribunal y convocatoria, y asignando un máximo de 5 TFG por tribunal y convocatoria en casos excepcionales.
  • En la siguiente convocatoria se empezará a convocar tribunales por orden de número de tribunal, siendo el primero de ellos el último tribunal que no actuó en la anterior convocatoria. Una vez que finalice de actuar el último tribunal nombrado, se procederá a convocar de nuevo al primero de ellos, y así sucesivamente.
  • Actuará como tribunal suplemente el tribunal siguiente al convocado, siempre y cuando no haya sido nombrado en la actual convocatoria, en cuyo caso será el siguiente, y así sucesivamente.

Presidente

Secretario

Vocal

CO

Tribunal 1

Miguel A. Fernández Graciani

Francisco José Vigo Bustos

Francisco Parreño Torres

Tribunal 2

Antonio Fernández Caballero

José Pascual Molina Massó

Guillermo Manjabacas Tendero

Tribunal 3

Fernando Cuartero Gomez

Joaquín Fernández Martínez

M. Carmen Ruiz Delgado

Tribunal 4

José Miguel Puerta Callejón

José Luis de la Vara

Juan Antonio Guerrero Abenza

Tribunal 5

Ginés Moreno Valverde

Luis De La Ossa Jimenez

Hermegilda Macia Soler

Tribunal 6

Ismael García Varea

Juan José Pardo Mateo

Ramón Serrano Urrea

Tribunal 7 (bilingüe)

Luis Orozco Barbosa

Fernando López Pelayo

María Julia Flores Gallego

Tribunal 8 (bilingüe)

José Antonio Gámez Martín

Arturo Simón García Jiménez

Juan Ángel Aledo Sanchez

Presidente

Secretario

Vocal

TI

Tribunal 1

Carmen Carrión Espinosa

Jesús Martínez Gómez

Virginia Barba Sánchez

Tribunal 2

José Luis Martínez Martínez

Ángel Meseguer Martínez

Rosa María García Muñoz

Tribunal 3

Pedro J. García García

Arturo Simón García Jiménez

Teresa Olivares Montes

Tribunal 4

María Teresa López Bonal

José M. Villalón Millán

María Emilia Cambronero Piqueras

Tribunal 5

Francisco M. Delicado Martínez

Tomás Rojo Guillén

Luis De La Ossa Jimenez

Tribunal 6

Francisco J. Alfaro Cortés

Francisco J. Gómez Quesada

Blanca Caminero Herráez

Tribunal 7 (bilingüe)

Pedro A. Cuenca Castillo

José Luis de la Vara

Víctor Ruiz Penichet

Tribunal 8 (bilingüe)

María Dolores Lozano Pérez

Jesús Escudero Sahuquillo

Gregorio Diaz Descalzo

Presidente

Secretario

Vocal

IS

Tribunal 1

Victor M. Ruiz Penichet

Joaquín Fernández Martínez

M. Carmen Ruiz Delgado

Tribunal 2

Pascual González López

Tomás Rojo Guillén

Francisco José Vigo Bustos

Tribunal 3

José Antonio Gallud Lázaro

Miguel Angel Galdón

María Emilia Cambronero Piqueras

Tribunal 4

Diego Cazorla López

Víctor López Jaquero

Francisco J. Gómez Quesada

Tribunal 5

Fernando Cuartero Gomez

Juan Antonio Guerrero Abenza

Francisco Montero Simarro

Tribunal 6

Valentín Valero Ruiz

Gregorio Diaz Descalzo

Ginés Moreno Valverde

Tribunal 7 (bilingüe)

María Dolores Lozano Pérez

Pablo Bermejo López

Ricardo Tesoriero Pszytula

Tribunal 8 (bilingüe)

Elena María Navarro Martínez

Arturo Simón García Jiménez

José Luis de la Vara

Presidente

Secretario

Vocal

IC

Tribunal 1

José Luis Martínez Martínez

Isabel María Escobar Garcia

Teresa Olivares Montes

Tribunal 2

Pedro A. Cuenca Castillo

Jesús Escudero Sahuquillo

Enrique Arias Antúnez

Tribunal 3

Valentín Valero Ruiz

José M. Villalón Millán

Rafael Casado González

Tribunal 4

Antonio Garrido Del Solo

José María López Valles

María Teresa López Bonal

Tribunal 5

José Luis Sánchez Garcia

Gabriel Cebrián Márquez

Francisco J. Gómez Quesada

Tribunal 6

Francisco José Quiles Flor

Rosa María García Muñoz

Francisco M. Delicado Martínez

Tribunal 7 (bilingüe)

Francisco J. Alfaro Cortés

Aurelio Bermúdez Marín

Carmen Carrión Espinosa

Tribunal 8 (bilingüe)

Luis Orozco Barbosa

Pedro J. García García

Blanca Caminero Herráez




FECHAS PROPUESTA Y ASIGNACIÓN
Propuestas de TFG (profesores): hasta el 1 de Octubre de 2021
Validación de propuestas (Comisión de TFG): hasta el 15 de Octubre de 2021
Asignación de TFG por mutuo acuerdo (estudiantes y profesores): hasta el 22 de Octubre de 2021
Solicitud de TFG libres (estudiantes): del 25 al 29 de Octubre de 2021
Asignación de TFG (Comisión de TFG): 5 de Noviembre de 2021
Nuevas propuestas (profesores): 8 de Noviembre de 2021


Propuestas de TFG (2º cuatrimestre): hasta el 21 de Enero de 2022
Validación de propuestas (2º cuatrimestre): hasta el 28 de Enero de 2022
Asignación de TFG por mutuo acuerdo (2º cuatrimestre): hasta el 4 de Febrero de 2022
Solicitud de TFG libres (2º cuatrimestre): del 7 al 11 de Febrero de 2022
Asignación de TFG (2º cuatrimestre): 16 de Febrero de 2022

 

FORMULARIO PARA EL DEPÓSITO
Formulario para el depósito

FECHAS DEPÓSITO Y DEFENSA
 

CONVOCATORIA EXTRAORDINARIA ESPECIAL DE FINALIZACION DE ESTUDIOS:
Cierre de actas: 2 de diciembre de 2021
Depósito: hasta las 14:00h del 3 de diciembre de 2021
Publicación de convocatoria y tribunales: 7 de diciembre de 2021
Defensas: del 16 al 17 de diciembre de 2021

 

CONVOCATORIA ORDINARIA ESPECIAL DE PRIMER CUATRIMESTRE:
Cierre de actas: 10 de febrero de 2022
Depósito: hasta las 14:00h del 11 de febrero de 2022
Publicación de convocatoria y tribunales: 14 de febrero de 2022
Defensas: del 24 al 25 de febrero de 2022

 

CONVOCATORIA ORDINARIA:
Cierre de actas: 15 de junio de 2022
Depósito: hasta las 14:00h del 17 de junio de 2022
Publicación de convocatoria y tribunales: 20 de junio de 2022
Defensas: del 30 de junio al 5 de julio de 2022

 

CONVOCATORIA EXTRAORDINARIA:
Cierre de actas: 13 de julio de 2022
Depósito: hasta las 14:00h del 14 de julio de 2022
Publicación de convocatoria y tribunales: 15 de julio de 2022
Defensas: del 25 al 29 de julio de 2022

 

 




Normativa UCLM
Normativa para los Trabajos Fin de Grado
Reglamento para los Trabajos Fin de Grado
Anexos para los Trabajos Fin de Grado
Plantillas para la Memoria de los Trabajos Fin de Grado
Plantilla en Overleaf (español)
Plantilla en Overleaf (inglés)
Guía Docente TFG
Licencia de cesión de derechos de publicación
Instrucciones depósito y defensa TFG Justificante






 

Sindicación  Sindicación  Sindicación  Sindicación

Curso: 2021-22
© Escuela Superior de Ingeniería Informática
Edificio Infante Don Juan Manuel
Avda. de España s/n
02071 Albacete
Tfno: 967 59 92 00 - Fax: 967 59 92 24

informatica.ab@uclm.es
aviso legal
generar código QR de la página